ПОВТОР: Банки приобрели около 85% биржевых облигаций "Роснефти" на 30 млрд руб, УК - 11,5%

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости/Прайм. Порядка 40 инвесторов приняло участие в размещении биржевых облигаций "Роснефти" на 30 миллиардов рублей, около 85% облигаций выкупили банки, 11,5% - управляющие компании, сообщил РИА Новости первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков.

"Роснефть" во вторник собрала заявки инвесторов на биржевые облигации на 30 миллиардов рублей. Первоначально эмитент ориентировал инвесторов на ставку первого купона в диапазоне 9,4-9,6% годовых (доходность к оферте 9,62%-9,83% годовых), но в ходе сбора заявок снижал ориентир до финального диапазона 9,35-9,4% годовых (доходность 9,57-9,62% годовых). В итоге ставка первого купона была установлена в размере 9,39% годовых (доходность 9,61% годовых).

Компания предложила в рамках программы 10-летние биржевые облигации с полугодовыми купонами и офертой через 5 лет с даты размещения. Организатором выступил Газпромбанк. Техническое размещение предварительно назначено на 23 декабря.

"Сделка по размещению рублевых бондов "Роснефти" знаменательна тем, что она, во-первых, рыночная - порядка 40 инвесторов, во-вторых, - крупнейшая по объему единовременного размещения, в-третьих, - по датам размещения - мало кто мог решиться на такое в конце декабря. "Роснефть" дала рынку мощный аккорд и под занавес года, и под начало нового", - сказал Шулаков.

По его словам, банки приобрели около 85% выпуска, управляющие компании - 11,5%, страховые компании - около 1%. Спрос существенно превысил объем предложения, в связи с чем неоднократно снижался ориентир купона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.