Месторождения "Новатэка" на Ямале и Гыдане позволяют обеспечить СПГ до 70 млн тонн в год

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости/Прайм. Месторождения "Новатэка", расположенные на Гыданском и Ямальском полуостровах, с разведанными запасами газа в 20 триллионов кубометров, позволяют обеспечивать поставки сжиженного природного газа (СПГ) в объеме до 70 миллионов тонн в год, сообщил заместитель председателя правления компании Денис Храмов, выступая на Федеральном арктическом форуме "Дни Арктики-2016".

Компания "Новатэк" планирует приступить к сооружению завода по производству сжиженного природного газа "Арктик СПГ-2" по завершении строительства завода на Ямале (проект "Ямал СПГ"). Ресурсной базой для нового проекта будут месторождения на Гыданском полуострове.

"Мощность этого завода ("Арктик СПГ-2"- ред.) будет аналогична "Ямалу СПГ", но в целом ресурсные оценки того региона, акваторий этих губ, и Гыданской, и Обской территорий, они, конечно, с 20 триллионами только разведанных запасов газа позволяют обеспечить, по нашей оценке, поставки СПГ в объеме до 70 миллионов тонн в год. Это очень серьезные ресурсы, очень серьезный вклад в мировую СПГ-добычу", - сказал Храмов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.