"Фосагро" интересен рынок США для поставок карбамида - гендиректор

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости/Прайм. Рынок США важен для "Фосагро", одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, и отмена антидемпинговой пошлины на ввоз в эту страну карбамида, который выпускает компания, является хорошей новостью, сообщил журналистам гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев.

"Запуск нашего нового производства - в сентябре 2017 года. Рынок США для нас нужен, важен, и появление такого большого с точки зрения объема рынка для нас, для нашей дистрибуции, хорошая новость нас", - сказал Гурьев, не став делать прогноз о том, как вырастут поставки в связи с решением властей США.

Ранее министерство торговли США отменило антидемпинговую пошлину на ввоз в страну карбамида производства "Фосагро". США - одни из крупнейших в мире покупателей карбамида, он является весьма популярным и распространенным в этом стране видом удобрений.

Глава производителя, комментируя отмену пошлины, отметил, что карбамид на внутреннем российском рынке пока занимает несущественную долю. Однако "Фосагро" намерено проводить консультации для потенциальных потребителей, чтобы продемонстрировать им преимущества данного вида удобрений перед другими азотными удобрениями.

"Мы надеемся, что потребление карбамида в течение ближайших двух-трех лет в России вырастет", - добавил Гурьев, подчеркнув, что компании интересен и рынок Украины.

Сейчас "Фосагро" выпускает карбамид на своем производственном комплексе в Череповце. В 2015 году компания начала строить на площадке производство гранулированного карбамида мощностью 500 тысяч тонн в год, его запуск ожидается в 2017 году.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.