Доля проблемных кредитов в банках Украины достигла 22,8% - $10 млрд - ассоциация банков

КИЕВ, 18 мар — РИА Новости. Объем проблемных кредитов в банковской системе Украины в начале 2016 года достиг 260 миллиардов гривен (более 10 миллиардов долларов по текущему курсу), что составляет 22,8% общего объема кредитов банковских учреждений на 1 февраля, говорится в материалах круглого стола на тему "Как возобновить кредитование в Украине", организованного Независимой ассоциацией банков Украины (НАБУ).

По мнению ассоциации, одной из причин высокого уровня проблемной задолженности в банках является низкая эффективность судебной системы и исполнительной службы по возврату долгов. Как отмечает НАБУ, по официальной статистике Государственная исполнительная служба Украины исполняет порядка 30% решений судов, в то время как по оценкам экспертов этот показатель составляет 3-4%.

Сейчас Украина фактически пребывает на грани дефолта. В стране растет безработица, национальная валюта подешевела более чем в три раза. По данным минфина Украины, в 2015 году средняя зарплата в стране составляла не более 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе.

Около года назад около 70% жителей Украины в ходе опроса заявили о неудовлетворенности своей жизнью, отметив, что события в стране развиваются "не в том направлении".

В начале марта Нацбанк Украины (НБУ) обратился к Раде с просьбой рассмотреть проект закона о реструктуризации обязательств граждан по валютной ипотеке и поддержать его принятие. Проект был подготовлен НАБУ и банковским сообществом в целом при поддержке НБУ. А в четверг украинский минфин сообщил, что обратился к Раде с просьбой принять проект, который позволит предприятиям реструктурировать долги.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.