Сотрудники Apple могут уволиться, если их обяжут взломать iPhone террориста

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Сотрудники компании Apple могут отказаться от выполнения своих служебных обязанностей и даже уволиться, если их обяжут взломать телефон одного из террористов, атака которых в Сан-Бернардино унесла жизни 14 человек, пишет газета New York Times.

"Сотрудники Apple уже обсуждают, что будут делать, если их обяжут помочь правоохранительным органам. Некоторые говорят, что могут отказаться от выполнения обязанностей, другие могут даже уволиться с высокооплачиваемой работы, вместо того, чтобы разрушать безопасность программного обеспечения, которое они создали", - пишет издание, ссылаясь на нескольких нынешних и прежних сотрудников Apple.

Издание отмечает, что среди опрошенных было несколько инженеров компании, занимающихся разработкой мобильных продуктов и безопасности, а также бывшие специалисты по защите информации.

Министерство юстиции США ведет громкую тяжбу с компанией Apple, требуя помочь в разблокировке смартфона iPhone, принадлежавшего одному из террористов в Сан-Бернардино. Сайед Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик убили в декабре 2015 года в Сан-Бернардино 14 человек.

Apple сопротивляется попыткам получить доступ к зашифрованным данным, заявляя, что это создаст опасный прецедент для нарушения прав пользователей, и что аналогичные запросы должны рассматриваться не в суде, а в конгрессе, который должен принять соответствующие законы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.