Минэнерго РФ не против предоставления ряда налоговых льгот для Ерковецкого проекта в ДФО

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ поддерживает идею предоставления ряда налоговых преференций для реализации Ерковецкого проекта на Дальнем Востоке, сообщил журналистам в пятницу замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

В настоящее время компания "Интер РАО" совместно с Китаем изучает перспективы строительства на Ерковецком буроугольном месторождении в Амурской области крупнейшей в мире тепловой электростанции мощностью до 8 ГВт - Ерковецкой ТЭС и линии электропередачи, что позволит экспортировать в Китай 30-50 миллиардов кВт.ч ежегодно. Стоимость проекта оценивается в 20-25 миллиардов долларов. Ранее "Интер РАО" заявило, что для реализации этого проекта могут понадобиться определенные преференции от государства.

"Со стороны государства самая правильная поддержка, если она потребуется, это предоставление некоторых налоговых преференций, возможно либо каких-то местных налогов, либо федеральных. Коллеги уже заявляли, чтобы по экспорту электроэнергии китайская сторона снизила величину НДС. Я думаю, что, наверное, будет примерно такая же конструкция", - считает замминистра энергетики.

Вопрос предоставления льгот будет вынесен на обсуждение российско-китайской межправкомиссии. Затем его планируется направить на рассмотрение профильных министерств обеих стран.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.