ИНТЕРВЬЮ: "Аэрофлот" может получить часть роялти "Трансаэро"

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм. "Аэрофлот" может получить часть так называемых роялти "Трансаэро", в случае получения международных маршрутов, по которым они начисляются, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

"Я не знаю объем (роялти "Трансаэро" - ред.) - первое. Второе, я этим не интересуюсь. Третье - это точно не наша игра. Я ничего забрать у них не могу, это компания отдельная. Наверное, заберет тот, кто получит те направления, по которым эти роялти могут быть", - сказал Савельев в пятницу.

Роялти российские авиакомпании получают еще с начала девяностых годов. Они формируются из нескольких источников: компенсация за разницу в количестве рейсов и частот на назначенных направлениях, за отсутствие посадки в Москве, а также пульные соглашения.

Пульное соглашение - это договор между "Аэрофлотом" и европейским перевозчиком о разделе доходов с определенных маршрутов, проходящих через территорию РФ. Например, иностранная компания летает из Парижа в Токио, "Аэрофлот" не летает, но компенсацию за это получает. Сейчас выплаты "Аэрофлоту" перечисляют около 20 иностранных компаний. Точная сумма ежегодно получаемых роялти никогда не называлась и составляет коммерческую тайну.

Росавиация отзывает с 26 октября 141 допуск по международным маршрутам авиакомпании "Трансаэро", из них 56 переданы "Аэрофлоту", сообщала Росавиация. Так, "Аэрофлот" и подконтрольная ему авиакомпании "Россия" получила допуск на полеты из Москвы в ряд крупнейших городов мира. В частности, авиакомпании получили допуск на маршруты в Рим, Лондон, Нью-Йорк, Милан, Пекин, Бангкок, Вену, Барселону. Как ранее сообщал Минтранс, временный допуск будет действовать год с возможностью дальнейшей пролонгации.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 16.15.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.