Нацбанк Белоруссии обещает продолжать гибкую курсовую политику

МИНСК, 23 окт - РИА Новости, Нина Гурина. Национальный банк Белоруссии заявил о планах продолжения реализации гибкой курсовой политики в стране.

В начале текущего года Нацбанк перешел к использованию гибкого механизма формирования обменного курса белорусского рубля при минимальном участии регулятора в биржевых торгах. А с лета Белоруссия перешла от режима фиксинга к режиму непрерывного двойного аукциона при биржевых валютных торгах.

"Продолжится реализация текущей гибкой курсовой политики, сфокусированной на повышении роли рыночных механизмов в формировании обменного курса", - говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе регулятора.

Там отмечается, что улучшение сбалансированности внешней торговли и возвращение реального эффективного обменного курса к своему равновесному уровню являлись определяющими факторами поддержания стабильной ситуации на валютном рынке страны.

По информации Нацбанка, по итогам 9 месяцев сформировалось чистое предложение валюты со стороны населения на фоне паритета спроса и предложения в сегменте предприятий. "Положительную роль в этом сыграл и новый режим курсообразования, позволяя своевременно сглаживать влияние негативных факторов на валютный рынок", - отмечается в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что "учитывая действенность проведенных изменений в денежно-кредитной политике, Нацбанк намерен сохранить преемственность подходов к ее реализации до конца текущего года и в следующем году".

Как подчеркивает регулятор, основные усилия по-прежнему будут направлены на замедление инфляции и выход в среднесрочной перспективе на ее однозначную величину. При этом отмечается замедление инфляционных процессов. Так, прирост потребительских цен в годовом выражении снизился с 17,1% в январе до 11,9% в сентябре и со второго квартала находится ниже объявленного целевого параметра на 2015 год (18% с допустимым отклонением в 2 процентных пункта).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.