Замглавы Минфина Моисеев не видит необходимости в годовых валютных аукционах РЕПО

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм. Необходимости в проведении Центробанком годовых валютных аукционов РЕПО пока нет из-за отсутствия проблем на валютном рынке, считает замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Не знаю, сложно сказать. Но я, честно говоря, никаких проблем не вижу сейчас на валютном рынке", - сказал Моисеев журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

"Но если потребность будет, то, я уверен, Центральный банк пойдет навстречу, но пока вот я посыла к этому не вижу, честно говоря", - добавил он.

Как заявил в пятницу первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, Банк России гибок в своих решениях и готов при необходимости возобновить операции годового валютного РЕПО в случае спроса со стороны банков.

Валютные аукционы РЕПО на семь и 28 дней регулятор запустил в конце октября прошлого года, позднее был введен инструмент годовых валютных РЕПО. Это было обусловлено, в частности, ограничением доступа российских компаний к западным рынкам капитала и резким ослаблением курса рубля.

ЦБ приостановил проведение аукционов РЕПО в иностранной валюте на срок 364 дня 1 июня, мотивируя свое решение "изменением конъюнктуры валютного рынка". При этом регулятор не исключил, что такие операции в будущем могут быть возобновлены.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.