"Газпром" готов транспортировать газ на ВНХК, но только с ресурсов "Роснефти" - источник

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. "Газпром" готов рассмотреть возможность транспортировки газа на "Восточный нефтехимический комплекс" (ВНХК) "Роснефти", но не с Киринского месторождения, а с ресурсов самой "Роснефти" на Сахалине, сообщил РИА Новости источник в "Газпроме".

Проект ВНХК "Роснефти" предполагает строительство в Приморском крае нефтехимического комплекса по выпуску полимеров. В 2014 году по итогам совещания у президента РФ ведомствам и компаниям было поручено обсудить целесообразность финансирования газоснабжения, электроснабжения, железнодорожной логистики, а также поставок нефти для ВНХК за счет инвестиционных программ профильных компаний ("Газпрома", ФСК ЕЭС, РЖД и "Транснефти").

Ранее СМИ сообщили, что теперь "Роснефть" просит правительство построить инфраструктуру ВНХК за счет средств федерального бюджета. Кроме того, компания хочет для загрузки комплекса использовать газ Киринского месторождения "Газпрома".

Официально в "Газпроме" и "Роснефти" от комментариев отказались. "Компания по-прежнему готова протранспортировать газ из ресурсов "Роснефти" на Сахалине на ВНХК", - сказал РИА Новости источник в "Газпроме".

В Минэнерго РИА Новости сообщили, что ведомство в установленные сроки подготовило проект распоряжения правительства РФ по обеспечению господдержки реализации проекта ВНХК и 11 июня направило документ в правительство.

"В настоящее время продолжается его доработка с участием правительства и заинтересованных органов исполнительной власти. Минэнерго считает целесообразным проведение актуализации финансовой модели, комплексной оценки и программы проекта ВНХК после завершения, в соответствии с планами компании, в четвертом квартале 2016 года стадии "Проект", - сказала собеседница агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.