ОБЗОР: НПФ, подконтрольные Мотылеву, встретились с НАПФ и ЦБ, решения пока нет - источники

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. Представители негосударственных пенсионных фондов "Солнце.Жизнь.Пенсия" и "СберФонд Солнечный берег", связанных с банкиром Анатолием Мотылевым, в пятницу провели встречи с Национальной ассоциацией пенсионных фондов (НАПФ) и представителями ЦБ, однако каких-либо решений по итогам встречи не последовало, сообщили РИА Новости три источника на финансовом рынке.

Кроме указанных фондов, к структурам Мотылева также относят НПФ "Адекта-пенсия", "Солнечное время", "Защита будущего", "Сберегательный" и "Уралоборонзаводский". Ни один из указанных НПФ не допущен в систему гарантирования пенсионных накоплений.

По словам одного из собеседников агентства, участники встречи обсудили сложившуюся ситуацию и возможные пути выхода из нее. Каких-либо решений по итогам встречи в настоящее время не принято, отметил он. "Ситуация противоречивая, но каких-либо действий со стороны ЦБ пока не ожидаем", - сказал он.

Второй собеседник агентства отметил, что в случае продажи пенсионных фондов или отзыва у них лицензий клиенты фондов пострадать не должны. "Будет неприятно, но клиенты получат компенсации", - сказал он.

Третий источник не исключил отзыва лицензии у пенсионных фондов, но не ждет, что такое решение может быть принято в пятницу. "Лицензии могут забрать, но не сегодня", - отметил он.

Ранее на этой неделе источник, близкий к руководству одного из НПФ, сообщил РИА Новости, что подконтрольные Мотылеву НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия" и "СберФонд Солнечный берег" в ближайшее время могут быть проданы группе БИН и Финансовой корпорации "Открытие".

После отзыва в прошлую пятницу лицензии у банка "Российский кредит" средства аффилированных с банком негосударственных пенсионных фондов оказались заблокированными на счетах кредитной организации. Несмотря на заявления фондов о том, что действия регулятора в отношении банка не отразились на пенсионных накоплениях клиентов, руководство НПФ приняло решение о продаже активов.

АО НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия" (до 2015 года НПФ "Ренессанс Жизнь и Пенсии") входит в десятку крупнейших пенсионных фондов РФ. Объем пенсионных накоплений под управлением фонда на конец 2013 года увеличился на 74%, составив более 33 миллиардов рублей.

АО НПФ "СберФонд Солнечный берег" (до конца января 2015 года НПФ "СберФонд РЕСО") работает на российском пенсионном рынке с 2002 года. Объем пенсионных накоплений под управлением фонда на 31 декабря 2014 года составляли 15,6 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.