ФАС планирует мониторить цены на пищевую соль производителей РФ

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует мониторить оптово-отпускные цены на пищевую соль российских производителей в связи с приостановкой ввоза на территорию РФ продукции производства украинского госпредприятия "Артемсоль", говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Роспотребнадзор с понедельника приостановил ввоз на территорию РФ пищевой соли производства украинского госпредприятия "Артемсоль" из-за несоответствия требованиям к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям.

"Уход такого крупного игрока, как "Артемсоль", может привести к снижению уровня конкуренции на российском рынке. В связи с этим ФАС планирует проводить мониторинг оптово-отпускных цен на пищевую соль российских производителей. Соответствующие запросы хозяйствующим субъектам уже готовятся", - приводятся в сообщении слова начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анны Мирочиненко.

По ее словам, на долю "Артемсоль" приходилось около 30% от общего объема ввоза пищевой соли на территорию России. "Артемсоль" также являлась одним из крупнейших поставщиков пищевой соли в РФ, как правило, с наиболее низким ценовым предложением, что объясняется технологическими особенностями ее производства.

Ведомство отмечает, что российский рынок пищевой соли является высококонцентрированным, с ограниченным числом участников. Отечественных производителей пищевой соли два: ООО "Руссоль" и ОАО "Тырецкий рудник". На их долю приходится около 35% рынка РФ. Отечественные производители, с учетом месторасположения и объемов производственных мощностей, имеющихся в их распоряжении, смогут полностью заместить выбывшие объемы соли производства "Артемсоль", говорится в сообщении ФАС.

Кроме того, у российских производителей соли есть и другие конкуренты - белорусские производители "Беларуськалий" и "Мозыльсоль", а также производители из Казахстана - "Павлодарская соляная компания" и "Туз". Поставки из этих стран на территорию РФ осуществляются без ограничений, обеспечивая конкуренцию российским производителям. Также пищевую соль производит "Крымский содовый завод", однако поставок на российский рынок завод пока не осуществляет, отмечает ведомство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.