Снижение рейтинга от S&P лишь немного усилит давление на экономику РФ - эксперт

БРЮССЕЛЬ, 27 янв - РИА Новости, Мария Князева. Снижение суверенного рейтинга России международным агентством S&P лишь немного усилит давление на российскую экономику, заявил РИА Новости глава отдела экономических исследований Open Europe Рауль Рупарель.

Международное рейтинговое агентство S&P в понедельник вечером понизило суверенный кредитный рейтинг РФ до спекулятивного уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-". Таким образом, Россия потеряла один из трех инвестиционных кредитных рейтингов, что может привести к дополнительному замедлению российской экономики.

"На данном этапе более низкий рейтинг - это, возможно, небольшое дополнение к серьезным проблемам, с которыми сталкивается российская экономика, рейтинг просто добавляет чуть больше давления", - сказал Рупарель.

Он отметил, что Россия вряд ли в краткосрочной перспективе сможет восстановить рейтинг S&P на инвестиционном уровне. По его словам, большинство прогнозов говорит о том, что цены на нефть останутся низкими в течение года или даже более. Это, естественно, будет "бить" по российским финансам и ВВП.

"Кроме того, кажется маловероятным, что санкции США и ЕС будут сняты. Все это дает возможность предположить, что разворот к росту в (российской) экономике маловероятен в ближайшем будущем. Подъем рейтинга также представляется маловероятным", - добавил эксперт.

Он назвал решение агентства снизить российский суверенный рейтинг понятным. "Само правительство предупредило о предстоящих нескольких сложных годах для российской экономики и существенно понизило свой прогноз", - отметил Рупарель. А значительные валютные резервы России могут быть съедены достаточно быстро, добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.