ЕЭК продлила на 5 лет пошлину в размере 26% на украинские валки для проката металла

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) продлила антидемпинговую пошлину в размере 26% на украинские стальные кованые валки еще на пять лет - до 2019 года ввиду сохранения демпинга, следует из сообщения ЕЭК.

"Демпинг со стороны украинских заводов сохранился. Демпинговая маржа выросла в 2013 году до 29%", - сообщает ЕЭК. Мера против комплектующих для металлопрокатных станов украинского производства будет действовать до 25 июня 2019 года.

Как отмечает ЕЭК, хотя с 2011 года действовала антидемпинговая пошлина, в 2013 году средневзвешенная цена стальных кованых валков с Украины снизилась на 1% по сравнению с 2010 годом. При этом цена на аналогичные валки из третьих стран выросла на 18%. В 2013 году цена украинских валков в среднем была более чем вдвое ниже цен других стран-импортеров, отмечает ЕЭК.

В 2013 году влияние импорта украинских прокатных валков на производителей в странах Таможенного союза (ТС) усилилось. Компании переключались на закупки более дешевого товара с Украины. Так, при снижении потребления таких валков в ТС на 32% в 2013 году по сравнению с 2012 годом доля украинского товара на рынке увеличилась на 12 процентных пунктов, а цены на украинские валки снизились на 13%.

Украинские производители прокатных валков обладают значительным экспортным потенциалом, отмечает ЕЭК. По имеющимся данным, производственные мощности основного украинского экспортера прокатных валков загружены примерно на 50%. При этом прогнозируется снижение внутреннего спроса на прокатные валки на Украине.

При отмене антидемпинговой меры с высокой вероятностью импорт товара с Украины может вернуться к значениям 2011-2012 годов. Это приведет к дальнейшему вытеснению продукции стран ТС с рынка и еще большему ухудшению финансового состояния предприятий стран союза. Эти условия являются основанием для продления действия антидемпинговой пошлины, поясняет ЕЭК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.