Фондовые рынки Европы во вторник снижаются на фоне негативных корпоративных новостей

Москва, 27 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые рынки Европы во вторник снижаются на фоне негативных корпоративных новостей, а также продолжающихся спекуляций о возможности реструктуризации греческого долга.

Акции голландской технологической компании Royal Philips NV упали на 4.7% после выхода данных о сокращении продаж сопоставимых товаров в IV квартале на 2% в годовом выражении. Компания понизила прогноз по прибыли на 2015 год, ожидая увеличения производственных издержек.

Акции британской нефтегазовой компании Hunting подешевели на 3.4% после понижения её инвестиционного рейтинга несколькими брокерскими компаниями. Понижение рейтинга также затронуло акции компаний Royal Mail (-3.3%) и Dixons Carphone (-5%).

Германский промышленный концерн Siemens AG, сообщил о снижении чистой прибыли, приходящейся на акционеров компании, в I квартале 2014-2015 финансового года на 24% в годовом выражении уменьшилась на 24% до 1.079 млрд евро. Данные оказались хуже прогнозов, в результате акции Siemens подешевели на 1.2%.

Акции шведского производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson упали на 3% после его сообщения о получении прибыли в IV квартале в размере 4.22 млрд крон в сравнении с прогнозом в 4.56 млрд крон.

Акции банковского сектора юга Европы оказались под давлением на фоне усиливающихся опасений по поводу возможных сражений в ЕС из-за требований Греции о реструктуризации долга. Капитализация итальянских банков Uncredit и Banca Popolare di Sondrio сократилась на 2.8% и 2.3% соответственно.

Общеевропейский индекс Euro Stoxx 600 к 13:00 мск подешевел на 0.5% на фоне снижения британского индекса FTSE 100 на 0.3%, германского DAX – на 0.6%, французского CAC-40 – на 0.6%.

Индекс Афинской биржи Athex Composite теряет 3.2%, доходность 10-летних правительственных бондов выросла до 9.73% против 9.2% накануне вечером. Для сравнения: в период недавнего кризиса, в тот момент, когда проблемная страна еврозоны просила о помощи, доходность её 10-летних бондов достигала примерно 7%.

По сообщению британской газеты The Guardian, новый премьер-министр Греции сегодня представит свое правительство, в которое будут входить не более 10 министров. Вслед за этим будет обнародована экономическая программа, предусматривающая отход от мер жёсткой экономии, навязанных "тройкой" кредиторов (ЕС, ЕЦБ, МВФ).

Как ожидается, во-первых, Ципрас повысит минимальный уровень зарплаты с 600 до 751 евро в месяц и вернет возможность коллективного обсуждения работниками предприятия уровней зарплат.

Во-вторых, он предложит парламенту закон, позволяющий сократить долговое бремя домохозяйств – задолжникам по налогам и выплатам в социальные фонды. Предполагается, что новые налоговые программы будут предусматривать выплаты, не превышающие 20-30% годового дохода налогоплательщика.

В-третьих, Ципрас намерен отказаться от дальнейшего сокращения сотрудников госсектора и попытается создать новые рабочие места для части уже уволенного персонала.

Кроме того, он планирует освободить от уплаты счетов за использование электроэнергии для 300 тыс. домохозяйств, живущих за порогом бедности.

Однако в статье The Guardian не говорится о том, где Ципрас собирается изыскивать деньги на свои реформы.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, которому через 100 дней предстоит пережить собственные парламентские выборы, в интервью газете Sky News заявил, что политический ландшафт еврозоны в скором времени существенно изменится. По его словам, греческие избиратели отреагировали на экономический кризис и провал реформ, проводимых прежним правительством. Кэмерон отметил, что греческая экономика на данный момент стала впятеро меньше, чем до начала финансового кризиса. "Еврозона – это та система, которая не работает должным образом", - заявил Кэмерон.

Сегодня состоится заседание министров экономики и финансов еврозоны (Экофин), в ходе которого будет обсуждаться план главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера о создании фонда объемом 315 млрд евро. Планируется, что этот фонд будет субсидировать новые инфраструктурные проекты в Европе. Однако учитывая результаты выборов в Греции, министры, скорее всего, будут также обсуждать ситуацию с греческим долгом. Пресс-конференция по итогам заседания Экофина намечена на сегодня на 15:30 мск.

Ведущие американские фондовые индексы DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite к закрытию регулярных торгов в понедельник изменились незначительно, подорожав на 0.04%, 0.3% и 0.3% соответственно.

Акции домостроительной компании DR Horton подорожали на 5.5% после выхода сильной квартальной отчетности. Акции производителя игрушек Mattel упали на 5% после сообщений об отставке исполнительного директора компании и выхода данных о сокращении доходов в IV квартале.

Технологическая компания IBM опровергла вчерашнее сообщение Forbes о планируемых увольнениях порядка 100 тыс. сотрудников в подразделениях по всему миру (26% от состава рабочей силы) в рамках крупномасштабной реструктуризации бизнеса. Компания заявила, что число увольняемых будет значительно меньше, кроме того, будут созданы новые рабочие места, чтобы нанимать людей с другими профессиональными навыками.

После закрытия NYSE корпорация Microsoft опубликовала квартальную отчетность, сообщив о снижении прибыли до 0.71 долл на акцию против 0.78 долл годом ранее. Выручка компании увеличилась на 2 млрд долл до 26.5 млрд долл и оказалась лучше прогноза в 26.3 млрд долл.

Промышленный конгломерат United Technologies понизил прогноз по прибыли и доходам на 2015 год, связав свое решение с укреплением доллара США и ростом пенсионных выплат. В IV квартале 2014 года прибыль компании выросла до 1.47 млрд долл или до 1.62 долл на акцию против 1.45 млрд долл или 1.58 долл на акцию годом ранее. Выручка увеличилась на 1% до 17 млрд долл. Аналитики прогнозировали прибыль United Technologies на уровне 1.62 долл на акцию и доходы в размере 17.12 млрд долл.

Азиатские фондовые рынки во вторник двигались разнонаправленно. Индексы бирж Шанхая и Гонконга Shanghai Composite и Hang Seng подешевели на 0.9% и 0.4% соответственно на фоне негативной динамики акций сферы недвижимости. Кроме того, акции промышленных компаний оказались под давлением после выхода данных о сокращении совокупной прибыли производственного сектора Китая в декабре на 8% в годовом выражении.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 вырос на 1.7%, достигнув 4-недельного максимума. Ослабление иены в первой половине торгов способствовало активизации спроса на акции экспортеров. Однако к текущему моменту пара USD/JPY снизилась к отметке 118.1 после первоначального роста к 118.65.

Российский фондовый индекс RTSI к 13:00 мск почти восстановил утренние потери, вызванные вчерашним сообщением рейтингового агентства S&P о понижении кредитного рейтинга России до "спекулятивного" уровня. На данный момент индекс RTSI снизился на 0.2% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия, тогда как в начале торгов его потери превышали 3%. Индекс ММВБ подорожал на 2%.

Российский рубль также стабилизировался после вчерашнего резкого снижения. К текущему моменту пара EUR/RUB опустилась к 76.45 после повышения накануне вечером до 78.00, пара USD/RUB двигается в области 67.70, отступив от локальных максимумов в районе 69.20.

Цены на нефть к текущему моменту почти не изменились относительно уровней вчерашнего закрытия. Стоимость ближнего контракта марки Brent стабилизировалась в диапазоне 47.7 - 48.5 долл за барр. на фоне заявления главы нефтяной компании Saudi Arabian Oil Co. Халида аль-Фалиха о том, что снижение мировых цен на нефть оказалось слишком сильным.

По его словам, при сохранении цен на низком уровне негативный эффект ощутят даже потребители сырья. Однако он отметил, что добыча сланцевой нефти в США имеет большое значение для мировой энергетики в долгосрочной перспективе, а сама Saudi Aramco намерена продолжить инвестиции объемом в несколько миллиардов долларов в собственные сланцевые проекты.

Другие новости

27.01.2015
13:45
"Эксперт РА" присвоил функциональности системе интернет-банкинга "Промсвязьбанка" рейтинг на уровне "A.ib"
27.01.2015
13:35
S&P снизило рейтинг России по указке США - замглавы МИД РФ Небензя
27.01.2015
13:30
Рубль вырос. По отношению к бутерброду – Согласно "индексу Биг-Мака", доллар должен стоить 18 рублей 50 копеек
27.01.2015
13:22
Официальный курс евро на среду 76,3 руб, доллара - 67,82 руб
27.01.2015
13:20
Фондовые рынки Европы во вторник снижаются на фоне негативных корпоративных новостей
27.01.2015
13:16
Официальный курс евро на среду вырос на 2,73 руб, до 76,29 руб - ЦБ РФ
27.01.2015
13:15
"Газпром нефть" установила ставки 7-8-го купонов облигаций 11-й серии на уровне 12% годовых
27.01.2015
13:14
Снижение рейтингов банков и компаний РФ не окажет сильного влияния на рынок - ГПБ
27.01.2015
13:06
МНЕНИЕ: Проект "Турецкий поток" потребует согласования многих интересов - турецкий эксперт
Комментарии отключены.