Рубль вырос. По отношению к бутерброду – Согласно "индексу Биг-Мака", доллар должен стоить 18 рублей 50 копеек

Москва, 27 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В последние месяцы у нас появились две привычки: стенать по поводу обрушения курса рубля и объяснять это тем, что кругом враги. Тем удивительнее, что "вражеское" англо-американское издание The Economist выступило в защиту рубля, назвав его самой недооцененной валютой в мире. Такой вывод сделан на основе изучения "индекса Биг-Мака".

Если верить расчетам The Economist, то доллар сегодня должен стоить 18 рублей 50 копеек.

"Индекс Биг-Мака" — один из самых популярных неформальных индикаторов. Как напоминает "Московский комсомолец" ("МК"), индекс основывается на политике торговой сети, которая заключается в том, что один и тот же бутерброд с котлетой должен стоить одинаково во всех странах мира. И если сегодня в России он продается за 92 рубля, а в США — примерно за 4.9 долл., то легко вычислить курс валют. И доллар будет стоить уже не 65 рублей, а всего 18.5 руб.

Более того, этот индекс показывает, что рубль с прошлого года только укрепился. В декабре наши, отечественные экономисты подсчитали, что по "индексу Биг-Мака" доллар стоил 26 рублей. И с тех пор фаст-фуд в России не подорожал, а в США прибавил в цене.

Итак, у нас в экономике все хорошо, и это признают даже западные эксперты. А что скажут наши?

— То, что западные исследователи не твердят вслед за Обамой, будто российская экономика разорвана в клочья, а позволяют себе иной взгляд — очень хорошо и приятно, — сказал изданию главный редактор "Финансовой газеты" Николай Вардуль. — Но вот посмотрите: минюст США не без успеха оспаривает в судах деятельность международных рейтинговых агентств, опровергает результаты их исследований. И выясняется, что они не просто ошибаются, а подсудно ошибаются. А это — профессионалы. Что уж тут говорить про любительские, неформальные рейтинги гамбургера?! Очень хорошо, что этот рейтинг дает позитивную информацию о российской экономике и предоставляет возможность посмотреть на нее по-новому зарубежному читателю. Но как вы можете убедить меня, живущего в России, что жизнь дешевеет? Никакой гамбургер меня не убедит в том, что рубль укрепляется.

— The Economist назвал рубль самой недооцененной валютой в мире. Вы согласны?

— Если рассматривать покупательную способность рубля в России, то, наверное, он недооценен. У нас на него можно что-то купить. Но что вы можете на него купить в любой западной стране? С точки зрения мировой экономики, рубль подкреплен исключительно углеводородами и металлами, которые мы экспортируем. На прошлой неделе нефть немного подросла, но в целом она падает. Рубль в такой ситуации был бы недооценен, только если бы король Абдалла умирал каждую неделю. Впрочем, резервы есть: в Саудовской Аравии еще остается несколько тысяч принцев.

— "Индекс Биг-Мака" — всего лишь предельно упрощенный расчет паритета покупательной способности, — сказал руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников. — Но даже серьезные расчеты паритета вызывают вопросы. МВФ в прошлом году сделал вывод, что Китай по этому показателю вышел на первое место в мире. А только что в Давосе глава статистического управления Китая сказал: "Вы с ума сошли? У нас 200 миллионов человек за чертой бедности. Вы ошиблись в расчетах".

Поэтому на величину "индекса Биг-Мака" я не стал бы обращать внимания. Но с тем, что рубль недооценен, я согласен. Когда начнется экономический рост, а международным финансовым потокам позволят вернуться в Россию — ему будет куда укрепляться.

— А есть у ЦБ возможность назначать курс рубля, исходя не из спекулятивного биржевого курса, а из потребительской способности населения?

— Тогда экономика стала бы советской, и курс можно было бы назначать исходя из чего угодно. В свое время, в конце сороковых годов, Сталин заказал серьезное исследование для того, чтобы установить курс доллара. Ему показали результаты расчета паритета покупательной способности в СССР и США, из которых выходило, что доллар должен стоить 4.5 рубля. Он сказал: "Жирно будет", и установил 90 копеек за доллар. Можно и так, но это будет экономика "черного рынка" и дефицита. Мы пошли по другому, более правильному пути. ЦБ сделал все от него зависящее, чтобы рубль стал более рыночным, а значит, в перспективе — более крепким и менее зависимым от случайных факторов.

Иначе говоря, ослабление рубля сейчас — это залог его стабильности в будущем. Но это — перспектива, а цены на бутерброд с котлетой вселяют оптимизм уже сегодня.

Другие новости

27.01.2015
14:00
Компания "Терра Сервис" за 2013 год получила чистый убыток по РСБУ в размере 3.16 млн рублей против прибыли годом ранее
27.01.2015
13:50
Прибыль промпредприятий КНР в декабре упала на 8% год к году впервые с октября 2011 г
27.01.2015
13:45
"Эксперт РА" присвоил функциональности системе интернет-банкинга "Промсвязьбанка" рейтинг на уровне "A.ib"
27.01.2015
13:35
S&P снизило рейтинг России по указке США - замглавы МИД РФ Небензя
27.01.2015
13:30
Рубль вырос. По отношению к бутерброду – Согласно "индексу Биг-Мака", доллар должен стоить 18 рублей 50 копеек
27.01.2015
13:22
Официальный курс евро на среду 76,3 руб, доллара - 67,82 руб
27.01.2015
13:20
Фондовые рынки Европы во вторник снижаются на фоне негативных корпоративных новостей
27.01.2015
13:16
Официальный курс евро на среду вырос на 2,73 руб, до 76,29 руб - ЦБ РФ
27.01.2015
13:15
"Газпром нефть" установила ставки 7-8-го купонов облигаций 11-й серии на уровне 12% годовых
Комментарии отключены.