S&P снизило рейтинг России по указке США - замглавы МИД РФ Небензя

Добавлены подробности

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Решение агентства S&P о снижении рейтинга России было предпринято под давлением США, заявил замглавы МИД РФ Василий Небензя.

"То, что этот шаг был предпринят сейчас, не удивляет: он по странной случайности совпал с очередным витком антироссийской истерии. У меня лично нет сомнений, что это было сделано даже не по подсказке, а по прямой указке Вашингтона", - сказал Небензя РИА Новости.

Агентство S&P в понедельник вечером понизило суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте до спекулятивного уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-", прогноз — негативный. S&P объясняет решение тем, что монетарная политика РФ стала менее гибкой и возможно ее дальнейшее ухудшение. Кроме того, агентство указывает, что перспективы экономического роста РФ ухудшились.

Замглавы МИД РФ связал снижение рейтинга России с идущим в США судебным процессом против S&P. "Минюст США 4 февраля 2013 года подал иск на сумму 5 миллиардов долларов против S&P. Ведомство обвинило агентство в присвоении завышенных рейтингов по ипотечным облигациям своих клиентов незадолго до мирового финансового кризиса 2008 года. В результате из-за повышенных рейтингов банки и другие инвесторы вложились в рискованные бумаги и понесли убытки на обозначенную выше сумму. Судебное разбирательство продолжается. Последите за его результатами и не удивляйтесь, если оно будет либо положительным, либо чрезвычайно мягким для S&P", - сказал Небензя.

Как заявил высокопоставленный дипломат, "S&P приняло "правильное" для себя решение по России и, судя по всему, оно этому агентству, где и когда надо, зачтется".

По словам замминистра, решение S&P принято в тот момент, когда появились сообщения о разработке антикризисного плана правительства, что свидетельствует о наличии двойных стандартов в подходах к оценке. "Вспомните июль прошлого года, когда то же S&P изменило прогноз Украины по обязательствам в иностранной валюте с негативного на стабильный. В тот момент это связывалось с решением МВФ о выделении крупного кредита Украине на цели макроэкономической стабилизации... S&P принимает решение о снижении российского рейтинга, хотя, следуя в русле его мышления по Украине, оно должно было бы его повысить. Получается, что помощь МВФ Украине повышает ее прогноз, а российский антикризисный план игнорируется", - сказал Небензя.

"Это уже не только применение двойных стандартов, но и косвенное свидетельство заангажированности агентства под конкретный политический заказ. В этом смысле даже недавние решения Moody’s и Fitch не выглядят столь одиозно: они сохранили инвестиционный рейтинг России, хотя в тот момент еще не было масштабного антикризисного плана правительства", - заявил он.

Как отметил замминистра, последний раз S&P присваивало такой рейтинг России 10 лет назад. "Для беспристрастного наблюдателя нетрудно сравнить состояние экономики России тогда и сейчас и сделать собственные выводы", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.01.2015
14:13
Замглавы амурского управления ЦБ застрелил трех сотрудников и покончил с собой - источник
27.01.2015
14:00
Компания "Терра Сервис" за 2013 год получила чистый убыток по РСБУ в размере 3.16 млн рублей против прибыли годом ранее
27.01.2015
13:50
Прибыль промпредприятий КНР в декабре упала на 8% год к году впервые с октября 2011 г
27.01.2015
13:45
"Эксперт РА" присвоил функциональности системе интернет-банкинга "Промсвязьбанка" рейтинг на уровне "A.ib"
27.01.2015
13:35
S&P снизило рейтинг России по указке США - замглавы МИД РФ Небензя
27.01.2015
13:30
Рубль вырос. По отношению к бутерброду – Согласно "индексу Биг-Мака", доллар должен стоить 18 рублей 50 копеек
27.01.2015
13:22
Официальный курс евро на среду 76,3 руб, доллара - 67,82 руб
27.01.2015
13:20
Фондовые рынки Европы во вторник снижаются на фоне негативных корпоративных новостей
27.01.2015
13:16
Официальный курс евро на среду вырос на 2,73 руб, до 76,29 руб - ЦБ РФ
Комментарии отключены.