Снижение рейтингов банков и компаний РФ не окажет сильного влияния на рынок - ГПБ

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. Понижение рейтингов российских компаний и банков международными агентствами не оказывает существенного влияния на динамику рынков и цен, поскольку главенствующую роль в ближайшей перспективе будут играть государственные источники финансирования, считает первый вице-президент, член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова.

Международное рейтинговое агентство S&P в понедельник понизило суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте до спекулятивного уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-", прогноз — негативный. По словам Трофимовой, сейчас российские активы настолько недооценены, что снижение рейтингов не оказывает существенного влияния на динамику рынков и цен.

"Сейчас и на ближайшую перспективу именно внутрироссийские, особенно государственные, источники финансирования будут играть главенствующую роль, а они сейчас минимально чувствительны к изменениям международных рейтингов", - сказала РИА Новости Трофимова, проработавшая до перехода в ГПБ в парижском офисе S&P более 11 лет. Она отметила, что власти РФ принимают необходимые регулятивные решения для минимизации влияния рейтингов на внутренний рынок.

Топ-менеджер третьего по активам банка в РФ ожидает, что по мере восстановления рыночной и геополитической ситуации и активизации иностранных заимствований рейтинги начнут играть более значительную роль для принятия инвестиционных решений. "Но и сами рейтинги в таких, более благоприятных условиях, должны пойти вверх", - считает Трофимова.

В начале января она прокомментировала возможное снижение рейтинга Газпромбанка агентством Fitch следом за суверенным. Трофимова тогда указала, что такое действие не окажет негативного влияния на зарубежные заимствования ГПБ, поскольку еврооблигации кредитной организации не содержат ковенант, привязанных к рейтингам банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.