Работа наземных авиадиспетчерских служб соответствует международным нормам - Дворкович

Добавлен контекст (3-5 абзац)

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Работа наземных авиадиспетчерских служб в России соответствует международным нормам, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в понедельник на совещании, отвечая на вопрос премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о выполнении поручения по анализу воздушного законодательства, говорится в стенограмме совещания на сайте правительства.

"Согласно вашему поручению мы провели работу по анализу законодательства в сфере безопасности воздушного движения, в том числе с учетом уроков катастрофы, которая произошла во "Внуково" 20 октября 2014 года. Основные выводы: первое – если оценивать работу наземных диспетчерских служб в целом Российской Федерации во всей совокупности аэропортов, она соответствует международным нормам и даже превышает тот уровень, который в среднем наблюдается в странах с таким же уровнем развития, как Россия", - ответил премьер-министру вице-премьер Аркадий Дворкович.

Он напомнил, что в июле 2014 года был принят 253-й ФЗ, по которому оператор аэродрома должен обеспечивать работу систем управления безопасности полетов. Должны быть реализованы мероприятия по предотвращению несанкционированных выездов на ВПП и утвержден послесменный медосмотр. "Не только досменного, но и послесменного медицинского осмотра на состояние алкогольного и наркотического опьянения", - уточнил Дворкович.

Спецавтотранспорт должен быть оборудован устройствами позиционирования, что позволит диспетчерам видеть, где на территории аэродрома находится конкретная машина.

Аэродромы наибольшей интенсивности полетов будут оборудованы дополнительными радиолокаторами. Рассматривается вопрос о наделении Ространснадзора или Росавиации полномочиями по сертификации средств контроля, которые используются в аэродромном хозяйстве.

К декабрю 2014 года правительство РФ по поручению президента Владимира Путина должно было представить предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты в области эксплуатации аэродромов и обеспечения безопасности обслуживания воздушных судов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.