Минэкологии Турции дало добро на строительство АЭС "Аккую" с участием РФ

АНКАРА, 1 дек – РИА Новости, Алёна Палажченко. Минэкологии Турции одобрило в понедельник отчет по ОВОС (оценке воздействия на окружающую среду) первой турецкой АЭС "Аккую" по российскому дизайну, теперь можно приступать к подготовке строительства, заявил РИА Новости пресс-секретарь ведомства Бюлент Кая.

"Минэкологии сегодня одобрило ОВОС", - сказал собеседник агентства.

После получения согласования по ОВОС российская проектная компания АО "Аккую Нуклеар" оформит лицензию на генерацию электроэнергии, затем лицензию на строительство, после чего сможет приступить к полномасштабному строительству станции.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" (в районе города Мерсин на юге Турции) было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов. АЭС "Аккую" станет первой в мире атомной станцией, построенной по принципу "строй, владей, эксплуатируй".

Ранее генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в интервью турецкому агентству Anadolu заявил, что строительство АЭС "Аккую" будет крупным высокотехнологичным проектом, который свяжет Турцию и РФ более чем на сто лет. По словам Кириенко, турецкие компании выполнят примерно 90% строительных работ, практически половину работ, связанных с монтажом оборудования. В общей стоимости станции доля турецких компаний будет составлять 35-40%. Глава Росатома также отметил, что доля внешних инвестиций в проект строительства АЭС "Аккую" может достичь 70%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.