Китайские инвесторы отказались от застройки промзоны завода ЗИЛа в Москве - заммэра

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Китайские инвесторы отказались от участия в торгах по продаже одного из участков промзоны завода ЗИЛ, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

В начале сентября сообщалось, что китайская Dalian Wanda Group направила правительству Москвы письменное согласие на участие в торгах по продаже еще одного участка промзоны ЗИЛа, которые готовят столичные власти. Аукцион планировалось объявить до конца этого года.

"Китайские инвесторы отказались от участия в проекте ЗИЛа из-за ситуации с валютой, потому что для них в валюте эти проекты становятся на 30–40% дороже", - приводит слова Хуснуллина газета "Известия".

Как пишет газета, по оценке главы Москомстройинвеста Константина Тимофеева, для развития участка территории Dalian Wanda Group потребовалось бы порядка 1 триллиона рублей (порядка 27 миллиарда долларов по тогдашнему курсу). В эту сумму входит в том числе оплата за землю, коммуникации и дорожное строительство. По словам Тимофеева, всего на этой территории планировалось построить порядка 1,5 миллиона квадратных метров недвижимости, порядка 60% которой должна была быть жилой.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.