Власти РФ уже в ноябре компенсируют автозаводам скидки по утилизации - Минпромторг

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Правительство РФ в ноябре компенсирует автопроизводителям скидки, выдаваемые по государственной программе утилизации автомобилей, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

"Мы нашли решение в правительстве о предоставлении компенсации не в конце года через корректировку бюджета, а через антикризисный фонд по 23-й статье ФЗ "О бюджете на 2014-2016 годы" уже в конце ноября", - рассказа Мантуров газете "Коммерсант", которая вышла в четверг.

Антикризисный резерв формируется за счет перераспределения ресурсов внутри бюджета, его средства выделяются решением правительства. На 2014 год объем фонда — более 200 миллиардов рублей. "Мы можем в ближайшее время использовать антикризисный фонд, а потом в конце года возместить деньги из него обратно через средства корректировки бюджета, которые получит наше ведомство", - добавил Мантуров. По его словам, таким образом, предприятия "смогут меньше расходовать на выплату процентов по кредитам". По словам источника "Ъ", знакомого с ситуацией, деньги было решено выделить через фонд, поскольку там "они уже фиксировано присутствуют".

В Минпромторге рассказали изданию, что компенсация будет предоставлена через субсидии. Сначала выйдет распоряжение правительства о выделении из антикризисного фонда 10 миллиардов рублей, затем Минпромторг выпустит свое постановление о распределении денег между производителями в зависимости от их объема продаж в рамках госпрограммы. Один из источников Ъ рассказал, что распоряжение уже направлено в правительство и "будет подписано в ближайшее время".

Программа обновления автопарка, позволяющая автовладельцам сдать на утилизацию старый автомобиль и получить взамен скидку на покупку нового, в этом году стартовала 1 сентября и закончится 31 декабря. Ее бюджетное финансирование составит 10 миллиардов рублей. Это уже вторая подобная программа, реализуемая властями РФ в целях оживления спроса на авторынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.