АФК "Система" не будет обжаловать решение суда об изъятии у нее акций "Башнефти"

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Совет директоров АФК "Система" принял решение не подавать апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы от 7 ноября об удовлетворении гражданского иска к АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест" о возврате принадлежащих им акций "Башнефти" в собственность РФ, сообщила АФК.

Арбитражный суд Москвы 30 октября (решение отписано 7 ноября) по иску Генпрокуратуры истребовал 71,6% акций "Башнефти" у АФК "Система" и ее "дочки" "Система-Инвест" в пользу государства. Истец утверждал, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ. В результате серии последовательных сделок, каждая из которых, по оценке ГП, была незаконной, имущество, в том числе акции "Башнефти", перешло к "Системе".

АФК "Система" также сообщила, что намерена начать подготовку к предъявлению исков о взыскании убытков с продавцов акций "Башнефти", у которых она ее "дочка" купили эти акции.

"В интересах компании и как добросовестный приобретатель АФК "Система" без промедления начинает подготовку к предъявлению исков о взыскании убытков с контрагентов и/или их правопреемников (ООО "Урал-Инвест"), у которых АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест" приобрели акции "Башнефти", - говорится в сообщении.

При этом ранее АФК "Система" заявила, что не согласна с решением суда об изъятии акций "Башнефти" и рассматривает возможность апелляции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.