На открытии торгов в Нью-Йорке фондовый индекс S&P 500 обновил рекордные уровни

Москва, 2 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

На открытии торгов в Нью-Йорке фондовый индекс S&P 500 обновил рекордные уровни, достигнув 1887.82 пункта.

Опубликованный сегодня отчет по занятости в США от компании ADP в целом совпал с прогнозом аналитиков, указав на улучшение ситуации на рынке труда.

Число рабочих мест в частном секторе США, согласно отчету ADP, в марте выросло на 191 тыс., максимальными темпами за три последних месяца, против прогноза об увеличении на 192 тыс. – 195 тыс. В феврале число рабочих мест в частном секторе США выросло на 178 тыс. Ранее сообщалось об увеличении февральского показателя на 139 тыс.

Данные по занятости от компании ADP часто рассматриваются как опережающий индикатор официального отчёта по рынку труда США (non-farm payrolls, NFP), намеченного к публикации на пятницу, 4 апреля.

Аналитики прогнозируют рост числа рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США в марте на 196 тыс. после увеличения на 175 тыс. месяцем ранее. Уровень безработицы в США в марте, согласно консенсус-прогнозу, понизится на 0.1% до 6.6%.

Однако с учетом того, что ФРС исключила уровень безработицы из своих упреждающих ориентиров, нынешний отчет NFP, скорее всего, будет оцениваться экспертами как единое целое без акцентирования внимания на безработице.

Кроме того, Министерство торговли США сообщило о росте объема производственных заказов в США в феврале на 1.6% по сравнению с предыдущим месяцем после сокращения на 1.0% в январе. Аналитики прогнозировали повышение февральского показателя на 1.3%.

Сегодня ожидаются выступления двух представителей ФРС - президента ФРБ Атланты Дэнниса Локхарта и президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда. Оба чиновника в этом году не обладают правом голоса на заседаниях Комитета по открытым рынкам (FOMC).

В рамках операции POMO Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка в среду выкупит казначейские бонды на сумму от 2.0 млрд до 2.5 млрд долл.

В числе лидеров снижения в индексе DJIA на открытии торгов оказались акции технологических компаний Intel (-1%) и Cisco (-1%). При этом активные покупки наблюдаются в акциях производственного сектора, включая бумаги United Technologies (+1.4%).

Акции банка Goldman Sachs Group подорожали на 0.4% после сообщения WSJ о планах банка продать свое подразделение, функционирующее в операционном зале NYSE. По сообщению анонимного источника, Goldman продает свой дивизион намного дешевле, чем покупал. Сумма продажи может составить всего 30 млн долл, тогда как при покупке компании в 2000 году Goldman выплатил 6.5 млрд долл. Существенный дисконт отражает "значительные изменения, трансформировавшие рынки США за последние годы", говорится в статье.

Акции биофармацевтической компании MannKind Corp. подорожали на 80% после роста на 100% в ходе торгов на постмаркете накануне. Спрос на акции компании спровоцирован сообщениями, что Управление США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов рекомендовало одобрить к применению новый препарат MannKind Corp. для лечения сахарного диабета Afrezza.

Акции производителя сельхозпродукции Monsanto выросли на 0.8% после выхода смешанной квартальной отчетности. Доходы компании превысили прогнозов аналитиков, тогда как прибыль в расчете на акцию оказалась хуже рыночных ожиданий.

Акции автоконцерна General Motors (+0.4%) остаются в поле зрения инвесторов на фоне второго дня слушаний в подкомитете сената о причинах периодического отзыва проданных автомобилей GM, наблюдающегося в последнее время. Аналитики Nomura понизили инвестиционный рейтинг GM до "сокращать длинные позиции" и присвоили рекомендацию "нейтрально" акциям автоконцерна Ford (-0.5%).

Индексы DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite к текущему моменту прибавляют около 0.1% - 0.2%.

Доходность 10-летних казначейских бондов США в среду выросла на 4 б.п. до 2.80%, что стало одной из причин укрепления доллара США. Пара EUR/USD к текущему моменту снизилась к 1.3770, отступив от внутридневного максимума 1.3820.

Другие новости

Комментарии отключены.