Госдолг Украины из-за девальвации гривны в 2014 г вырастет на $11,6 млрд

КИЕВ, 2 апр - РИА Новости. Государственный долг Украины в 2014 году из-за девальвации гривны вырастет на 11,6 миллиарда долларов, сообщил в среду на брифинге назначенный Верховной радой министр финансов Александр Шлапак.

«Только в этом году мы на 129 миллиардов гривен (около 11,6 миллиарда долларов по курсу Нацбанка на 2 апреля) увеличим госдолг за счет курса», - сказал министр.

По его словам, на текущий момент общий объем госдолга Украины составляет 42,9% ВВП, он прогнозирует, что по итогам 2014 года его объем увеличится до 53% ВПП.

«В 2014 году мы будем за счет роста курса иметь еще большую цифру, она составит 804 миллиарда гривен (около 72,4 миллиарда долларов), почти 53% ВВП», - сказал он.

Министр также отметил, что на данный момент около 10% бюджета государства идет на обслуживание госдолга, выплату процентов. Курс гривны к доллару с начала 2014 года просел на 37%, тогда как за весь 2013 год нацвалюта подешевела всего на 2%.

Ранее замминистра финансов РФ Сергей Сторчак говорил, что Россия не станет требовать досрочного погашения украинского долга по техническим основаниям, так как заинтересована в стабилизации экономической ситуации на Украине. РФ в конце прошлого года выкупила двухлетние еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов. В проспекте эмиссии этих облигаций предусмотрена возможность потребовать досрочного возврата долга, если общий уровень госдолга Украины превысит 60% ВВП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.