ПОВТОР - Госкомпании при внешних заимствованиях должны учитывать курс рубля - Силуанов

МОСКВА, 24 янв - Прайм. Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что компании с госучастием, осуществляющие внешние заимствования, должны учитывать курс рубля и внимательно относится к объемам заимствования.

"Мы рекомендовали нашим представителям госкомпаний при принятии решений о крупных внешних заимствованиях все-таки делать риск-тесты на предмет того, насколько компания сможет обслужить эти займы в различных ситуациях", - сказал Силуанов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что вопрос о наращивании долга, особенно госкомпаними, должен осуществляться с учетом рисков, в том числе и курсовых. "Нужно просчитывать любые ситуации. Если мы говорим про то, что с начала года (произошло) некоторое ослабление курса рубля, такие риски тоже должны приниматься в расчет", - сказал Силуанов.

"Говорить о каких-то рисках, о том, что наши компании не расплатятся по своим обязательствам, я считаю, что основания нет. В целом ситуация не вызывает беспокойств", - отметил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.