Биржи Европы закрылись снижением на данных по промышленности в Китае

МОСКВА, 23 янв - Прайм. Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги четверга в "красной" зоне на фоне публикации статистики по активности в промышленности Китая, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов немецкий DAX 30 опустился на 0,92% и закрылся на уровне 9631,04 пункта. Французский CAC 40 потерял 1,02% и составил 4280,96 пункта. Лондонский FTSE 100 потерял 0,78% - до 6773,28 пункта.

По предварительной оценке HSBC, индекс деловой активности в промышленности Китая (PMI) в январе сократился до 49,6 пункта с 50,5 пункта в декабре.

"Мы боимся замедления экономики Китая. Если экономика не сохранит стабильные уровни роста, компании в ключевых европейских странах, как Германия, которые зависят от спроса со стороны Китая, пострадают", - комментирует динамику рынка стратег Edmond de Rothschild Sgr Паоло Вичентини Paolo Vicentini, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Негативная динамика на рынках Европы ограничивалась данными по композитному индексу деловой активности (PMI) еврозоны. Показатель, по предварительной оценке, в январе вырос до 53,2 пункта с 52,1 пункта в декабре. Аналитики полагали, что он возрастет лишь до 52,4 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.