Арбитраж Петербурга в августе рассмотрит спор «ВКонтакте» с ФСФР по штрафу на 0,5 млн руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в среду назначил на 21 августа рассмотрение иска ООО «ВКонтакте», владельца одноименной соцсети, с требованием отмены постановления регионального отделения (РО) ФСФР по СЗФО о назначении штрафа в размере 500 тысяч рублей, сообщила судья на заседании.

«ВКонтакте» настаивает на признании незаконным постановления РО ФСФР от 7 мая 2013 года. Как сообщили РИА Новости в региональном отделении ведомства, это постановление было вынесено на основании того, что в начале 2013 года «ВКонтакте» не в полном объеме выполнила предписание ФСФР, вынесенное в рамках закона о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации. Позиция Федеральной службы по финансовым рынкам в отношении исковых требований к ее региональному отделению будет представлена на следующем судебном заседании в августе.

Представитель «ВКонтакте» на заседании в среду сообщила, что причиной назначения штрафа стало то, что ФСФР с опозданием на пять дней были представлены запрошенные этим ведомством данные о регистрации ряда пользователей и их IP-адресах. По ее словам, задержка была связана, в частности, с необходимостью предоставить информацию годичной давности, что потребовало ее длительного поиска, поскольку в соцсети фиксируется каждое действие пользователя.

Представитель регионального отделения ФСФР по СЗФО отметил, в свою очередь, что администрация соцсети имела возможность ходатайствовать о продлении сроков исполнения предписания этого ведомства.

Ранее в июне петербургское издание "Фонтанка.ру" сообщало, что ФСФР нашла нарушения в сделке по продаже Львом Левиевым и Вячеславом Мирилашвили своей доли в социальной сети (48%) фонду United Capital Partners, который закрыл соответствующую сделку весной. По мнению регулятора, сооснователи "ВКонтакте" сначала должны были предложить сделку другим акционерам Павлу Дурову и Mail.ru Group Алишера Усманова. Пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова тогда опровергла эту информацию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.