Медведев согласился с РСПП, что модель корпоративного управления не нужно серьезно менять

МОСКВА, 10 июл - Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал позицию членов РСПП о нецелесообразности радикального изменения подходов к организации корпоративного управления и модели функционирования наблюдательных советов и советов директоров компаний.

В ходе встречи премьер-министра с членами правления РСПП глава "Альфа-групп" Михаил Фридман затронул тему поправок в Гражданский кодекс, связанных с деятельностью наблюдательных советов. "Предлагаются серьезные изменения концепции совета директоров в пользу наблюдательного совета, - это изменение функционала совета директоров, его определенные ограничения и дополнительные требования в виде невключения в наблюдательный совет представителей менеджмента компании, что на сегодняшний день не существует, - гендиректора очень часто являются членами советов директоров, и т.д.", - пояснил он.

По словам Фридмана, единая точка зрения бизнесменов заключается в том, что нет необходимости менять существующую практику работы советов директоров. "Наверное, есть слабые звенья в Гражданском кодексе и в корпоративном праве, но в этой области есть сложившаяся, нормально работающая механика, и мы просили бы оставить все как есть", - сказал он.

В свою очередь, Медведев отметил, что не знает, является ли идеальной модель работы наблюдательных советов и советов директоров. По его словам, идеальной модели не существует. "Если самому бизнес-комьюнити эта модель кажется правильной, мне кажется, что государство не должно радикальным образом менять подходы, потому что это вопрос организации ведения бизнеса, организации корпоративного управления, и кто в этом плане лучший эксперт, кроме вас?" - сказал он, обращаясь к представителям бизнеса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.