СФ одобрил закон об уничтожении конфискованных товаров

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июл - РИА Новости. Совет Федерации одобрил на заседании в среду закон об обязательном уничтожении по решению суда товаров легкой промышленности, изъятых из незаконного оборота, документ запрещает реализацию контрафактной и конфискованной продукции.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством РФ. В начале марта президент РФ Владимир Путин призвал Госдуму ускорить принятие законопроекта, направленного на борьбу с незаконно произведенной продукцией, отметив, что поток контрафактной продукции в РФ является одним из главных препятствий для развития отечественной легкой промышленности. Предусматривается, что закон вступит в силу по истечении полугода после его официального опубликования.

Действующее законодательство РФ предусматривало не только уничтожение, но и реализацию вещественных доказательств (в том числе изъятой из оборота продукции легкой промышленности). Одобренный закон вносит соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Перечень товаров, подлежащих обязательному уничтожению, и порядок их уничтожения будет устанавливать правительство РФ. При этом к материалам уголовного дела будет приобщаться достаточный для сравнительного исследования образец изъятого из незаконного оборота товара.

Авторы законопроекта отмечают, что хотя незаконный оборот товаров легкой промышленности сократился с 69% в 2005 году до 35% в 2011-м, доля нелегального отечественного производства составляет более 75%, а бюджет страны ежегодно недополучает около 300 миллиардов рублей. Кроме того, по данным Росстата, из импортных товаров, поступивших на российский рынок в 2011 году, некачественные или опасные составили порядка 40%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.