ГНКАР, BP и Total получат 50% доли в проекте газопровода ТАР - СМИ

БАКУ, 10 июл - РИА Новости, Герай Дадашев. Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) получит в проекте Трансадриатического газопровода (TAP) 20% долевого участия, сказал в среду журналистам глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, на которого ссылается бакинское информагентство Trend, еще 20% в проекте получит BP, 10% - Total

Консорциум по разработке газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в конце июня избрал проект ТАР для экспорта азербайджанского газа в Европу.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. В качестве основного источника для проекта рассматривается газ, который планируется добывать на второй стадии разработки месторождения "Шахдениз". Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год.

На сегодня швейцарской AXPO и норвежской Statoil принадлежат по 42,5% проекта ТАР, немецкой E.ON Ruhrgas - 15%. О своем возможном присоединении к ТАР в качестве акционера заявила также европейская группа газовой инфраструктуры Fluxys (Бельгия), являющаяся основным газотранспортным оператором в шести странах северо-восточной Европы.

Первый газ на "Шахдениз" был получен в декабре 2006 года. Его запасы оцениваются в 625 миллиардов кубометров газа и 101 миллион тонн конденсата. В рамках второй стадии разработки месторождения планируется добывать 25 миллиардов кубометров газа. Стоимость разработки второй стадии оценивается в 28 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.