Moody's Investors Service подтвердило рейтинги "Росгосстрах банка"

Москва, 10 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг "Росгосстрах банка" по депозитам в национальной и иностранной валюте на уровне "В2" и краткосрочный - Not Prime, по глобальной шкале финансовой устойчивости - на уровне "Е+". Рейтинги по глобальной шкале имеют прогноз "Стабильный". По национальной шкале подтвержден долгосрочный рейтинг банка на уровне "Baa1.ru". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе банка.

Рейтинговое агентство отмечает положительные тенденции, связанные с поддержанием банком достаточного уровня ликвидности и наличием прочных отношений с ведущей российской страховой компанией «Росгосстрах», способствующей более активному развитию банком сегмента розничного кредитования и диверсикации линейки банковских операций.

"Росгосстрах банк" демонстрирует показатели достаточности капитала на высоком уровне. По состоянию на 01 января 2013 года, согласно МСФО, достаточность капитала группы (в соответствии с подходом «Базель-I») составила 20.77%, в том числе достаточность капитала 1-го уровня - 13.85%.

Банк также значительно усилил в 2012 году своё присутствие в быстро растущем розничном сегменте. Кредитный портфель за год увеличился на 4%, в большей степени за счет кредитов, выданных физическим лицам, и составил 53.9 млрд рублей. Доля кредитов, выданных розничным клиентам, составила 38% кредитного портфеля против 25% в 2011 году. Доля розничных вкладов в общем депозитном портфеле также выросла до 51.9 % против 43.7% годом ранее.

Чистая прибыль "Росгосстрах банка" по МСФО составила 2.4 млрд рублей по итогам 2012 года, увеличившись на 77% по сравнению с предыдущим периодом. Общий объем активов Группы также продемонстрировал рост на 7.85% по сравнению с 2011 годом - до 99.1 млрд рублей.

«Подтверждение рейтингов "Росгосстрах банка" на фоне новой методики агентства Moody's и снижения рейтингов многих крупнейших банков страны, подтверждает устойчивые позиции кредитной организации в российской банковской системе, - отметил председатель правления "Росгосстрах банка" Александр Фалев. – Показатели банка продолжают демонстрировать рост на протяжении нескольких отчетных периодов, сохраняя сильные позиции по таким ключевым показателям, как достаточность капитала, ликвидность, объемы и качество фондирования. Именно поэтому конкурентные позиции банка ежегодно подтверждаются присвоенными рейтингами как крупнейших международных, так и российских агентств».

Напомним,что "Росгосстрах банк" – российский частный банк. Основан в сентябре 1994 (лицензия № 3073 от 28.05.2012 г.). Основными видами деятельности являются кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, а также представление банковских услуг для частных клиентов.

Входит в топ 50 ведущих Банков России. Банк является участником Системы обязательного страхования вкладов. А также членом Ассоциации Российских Банков (АРБ). Ассоциации Региональных Банков, НАУФОР, НАПФ, ММВБ и др.

Комментарии отключены.