ВЭБ приступил к обсуждению с Минфином инфраструктурных проектов за счет средств ФНБ

НОВО-ОГАРЕВО, 10 июл - РИА Новости. Внешэкономбанк приступил к обсуждению с Минфином возможных схем финансирования крупных инфраструктурных проектов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил глава ВЭБ Владимир Дмитриев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Вы озвучили инициативу о направлении 450 миллиардов рублей на три крупных инвестиционных проекта. Мы уже сейчас приступили с руководством Минфина к обсуждению возможных схем финансирования не только этих проектов, но и в целом доходных, надежных, с пониженным риском проектов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Имея в виду, что все-таки Фонд – это специальная структура, специальный институт, который направлен на защиту интересов Пенсионного фонда и финансирование дефицита бюджета Пенсионного фонда. Поэтому, конечно, речь должна идти о проектах, которые бы гарантировали надежность вложения этих средств", - сказал Дмитриев.

Он отметил, что и новый руководитель Минэкономразвития поддержал эту идею, "опираясь на фактические цифры, которые говорят о том, что управление средствами Фонда через Центральный банк – доходность гораздо ниже, чем те средства, которые уже размещены во Внешэкономбанке, и работают, в том числе, на поддержку российской банковской системы".

Путин в июне заявил, что Россия вложит 450 миллиардов рублей из ФНБ в окупаемые инфраструктурные проекты на возвратной основе, впоследствии может быть инвестировано до половины средств фонда. Первые три таких проекта: строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД) и модернизация Транссибирской магистрали.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.