ПОВТОР - ИНТЕРВЬЮ - Путин: на саммите G8 обсудят ситуацию в "горячих" точках и проблемы экономики

МОСКВА, 14 июн – РИА Новости. Лидеры стран G8 на саммите в Северной Ирландии 17-18 июня обсудят ситуацию в "горячих" точках, проблемы эффективности госуправления и международной торговли, сообщил в интервью РИА Новости президент РФ Владимир Путин.

"В Лох-Эрне планируем поговорить о ситуации в Сирии, на Ближнем Востоке и Северной Африке, в Афганистане и так далее. Рассчитываем, что итоги этого обсуждения будут полезными", - сказал президент.

О намерении обсудить ситуацию в Сирии на саммите G8 ранее заявляли в Вашингтоне и Лондоне. По словам премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, также планируется обсудить вопросы борьбы с терроризмом, в первую очередь, в Северной и Западной Африке, и противодействие его финансированию.

Путин отметил, что дискуссии в рамках "восьмерки" отличает глубина и доверительность, и это, по его словам, позволяет решать многие, даже самые острые политические вопросы.

Президент напомнил, что "восьмерка" традиционно много внимания уделяет содействию международному развитию, прежде всего, в Африке, оказывает помощь слаборазвитым странам. Концепция такой помощи, сказал он, сегодня претерпевает серьезные изменения, а страны "восьмерки" в прямом диалоге с этими государствами ведут поиск "узловых проблем".

Говоря об экономической проблематике саммита, Путин сообщил, что по предложению британского председателя планируется обсудить вопросы совершенствования систем налогообложения и повышения эффективности государственного управления, а также устранения препятствий в международной и региональной торговле.

"Объединяет все эти направления принцип максимального задействования неиспользуемых или скрытых внутренних ресурсов развивающихся стран. Полагаем, что это повысит наполняемость национальных бюджетов, улучшит качество государственных институтов", - сказал глава государства.

Ранее премьер Великобритании назвал главной в повестке саммита тему мирового экономического роста, вопросы торговли, налогов и прозрачности, борьбу с коррупцией и повышение ответственности в нефтегазовом секторе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.