ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ и рубль в начале дня вырастут на внешнем позитиве

МОСКВА, 14 июн - Прайм. Российский рынок акций на открытии торгов в пятницу вырастет, рубль укрепится на фоне улучшения конъюнктуры рынка рисковых активов, дорогая нефть поддержит российские активы.

ПРОГНОЗЫ НА ОТКРЫТИЕ

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США слегка снижаются, корректируясь после бурного роста в четверг, на фондовых площадках в Азии отмечается преимущественно позитивная динамика, цены на нефть марки Brent прибавили более 1%, отметил аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

«Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ утром складывается умеренно позитивным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем увидеть преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня, а индекс ММВБ может подняться выше отметки в 1290 пунктов», - сказал Шагов.

В начале торгов возможно повышение акций РФ, наметившееся после улучшения ожиданий в отношении денежной политики ФРС, считает заместитель генерального директора компании «Олма» Алексей Быстров.

Несмотря на не очень оптимистичные долгосрочные перспективы национальной валюты, в ближайшее время стабилизация цен на нефть и близость налогового периода способны оказать поддержку рублю, считают аналитики компании «Инвесткафе».

«В связи с этим длинные позиции по паре доллар/рубль, открытые с целью роста до 33-33,5 рубля, следует частично закрыть и рассмотреть возможность формирования коротких позиций по евро/рублю с целью снижения до 42,3-42,7 рубля за евро», - сказал Дмитрий Демиденко из «Инвесткафе».

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ПОЗИТИВНЫ

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах выросло на 1,2-1,5% после публикации ряда позитивных для инвесторов макроэкономических данных в стране.

Как сообщило министерство труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 8 июня, сократилось на 12 тысяч и составило 334 тысячи. Аналитики ожидали, что число заявок за рассматриваемый период сохранится на отметке предыдущей недели в 346 тысяч.

Превзошли ожидания инвесторов и данные по объему розничных продаж в США, которые в мае выросли на 0,6% против прогноза повышения на 0,4%.

В то же время негативно на котировки повлияло ухудшение прогнозов аналитиков Всемирного банка по росту глобальной экономики. Теперь организация ожидает, что мировой ВВП вырастет в текущем году на 2,2% против прогнозировавшегося в январе повышения на 2,4%.

Азиатские биржи с утра росли на 0,3-1,8% по большинству индексов. Японский Nikkei 225 - на 3,4%. Стоимость нефти колеблется около 104,3 доллара за баррель (+0,01% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,3353 доллара против 1,3372 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ закрыл торги четверга падением индексов, существенное снижение курса доллара к рублю помогло индексу РТС почти компенсировать утреннее понижение, рублевый индикатор ММВБ упал. Индекс ММВБ к закрытию торгов четверга упал на 1,49% и составил 1281,89 пункта, индекс РТС - на 0,16% - до 1261,63 пункта.

Доллар расчетами «завтра» к закрытию торгов четверга упал на 44 копейки до 31,95 рубля, евро – на 51 копейку – до 42,60 рубля, бивалютная корзина – на 43 копейки, до 36,79 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.