Правительство уточнило источники финансирования проекта развития морского порта "Тамань"

МОСКВА, 14 июн - Прайм. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, уточняющее источники финансирования строительства объектов федеральной собственности в рамках проекта развития морского торгового порта "Тамань", в том числе за счет внебюджетных источников.

"Реализация инвестиционного проекта будет осуществляться в две стадии. На первой стадии планируется строительство объектов федеральной собственности с использованием механизма государственно-частного партнерства, на второй стадии - строительство объектов частной собственности", - говорится в сообщении пресс-службы.

Проект по развитию морского торгового порта "Тамань" предполагает строительство более 10 терминалов с общим грузооборотом порядка 90 миллионов тонн в год. Общий планируемый объем инвестиций, по оценке Минтранса, составит 200 миллиардов рублей.

При этом первоначально предполагалось, что из федерального бюджета на реализацию проекта будет выделено около 50 миллиардов рублей, а частные инвесторы, среди которых "Уралкалий" , СУЭК, ОЗК, "Металлинвест", планировали инвестировать в строительство сухогрузного района еще 100 миллиардов рублей. Также в строительстве порта планируют принять участие Global Ports, UCL Holding и "Базэл" Олега Дерипаски. Предполагаемый срок сдачи порта в эксплуатацию - 2015-2017 годы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.