Ограничения на движение капитала на Кипре могут быть сняты через месяц

Содержит контекст (расширен третий абзац, добавлен последний абзац).

МОСКВА, 28 мар - Прайм. Контроль за движением капитала на Кипре может быть полностью снят приблизительно через месяц, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министра иностранных дел страны Иоанниса Касулидиса.

По его словам, ограничения будут сниматься постепенно. "Согласно оценкам ЦБ, это (полное снятие ограничений - ред.) может произойти в течение месяца", - сказал министр.

Первоначально правительство Кипра планировало ввести ограничения на семь дней с момента открытия банков. Кипрские банки открылись в этот четверг после вынужденных двухнедельных "каникул".

Ограничения предполагают запрет на снятие наличных в размере больше 300 евро в день. Транзакции до 5 тысяч евро осуществляются свободно, с 5 тысяч до 200 тысяч евро - по решению специальной комиссии и при наличии оправдательных документов в срок до 24 часов. Платежи более чем на 200 тысяч евро осуществляются только по одобрению регулятора и при условии наличия у ЦБ необходимой ликвидности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.