АНАЛИЗ - Набиуллина как глава ЦБ: сложно, но можно

МОСКВА, 11 мар - Прайм. Экс-министр экономического развития, помощник президента Эльвира Набиуллина в статусе председателя Банка России способна продолжить нынешний курс и сможет сработаться с действующей командой, однако на вхождение в курс дела может уйти слишком много времени, считают опрошенные агентством "Прайм" эксперты, в свое время занимавшие высокие посты в Минфине и ЦБ. При этом некоторые из них сомневаются, что выбор будет сделан в ее пользу.

До окончания срока, когда президент должен определиться с кандидатурой на пост главы ЦБ, осталось меньше двух недель. Путин в минувший четверг дал понять, что выбор уже сделал, отметив, что фигура будет неожиданной. Источники агентства "Прайм" говорили, что наиболее вероятные кандидаты - первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов и президент ВТБ Андрей Костин. В феврале агентство Рейтер написало, что фаворитом является известный экономист, советник президента Сергей Глазьев, а в понедельник газета "Известия" назвала одним из главных претендентов на пост председателя ЦБ ранее не фигурировавшую в списках 49-летнюю Набиуллину.

По закону кандидатуру на пост главы Банка России представляет президент, а назначает Госдума сроком на четыре года. Сергей Игнатьев, работающий на своем посту с марта 2002 года, уйдет не позднее 23 июня. Его преемник возглавит Банк России, объединенный с Федеральной службой по финансовым рынкам, и получит уникальные в истории ЦБ полномочия.

КУРС ПРЕЖНИЙ

Эксперты единодушны в том, что если президент представит Набиуллину, то это хороший выбор.

Сейчас ЦБ придерживается достаточно жесткой денежно-кредитной политики, вызывая недовольство членов правительства и бизнесменов. В частности, Минэкономразвития в поисках "длинных" и недорогих кредитов реальному сектору предложило ЦБ смягчить требования к залогу при операциях рефинансирования банков и увеличить его максимальный срок. Путин в своих речах ранее также осторожно призывал подумать, как Центробанк мог бы предоставить средства для стагнирующей экономики на более длинный срок с целью оживления экономического роста. Однако в минувший четверг президент сказал, что не считает нужным подталкивать ЦБ к снижению ставки рефинансирования, а с задачей поддержки отечественной экономики правительство способно справиться своими мерами.

"Кое-что, конечно, поменяется, но надо понимать: ЦБ - это корабль и резко лавировать им не стоит", - сказал один из экспертов, добавив, что никаких быстрых решений ждать не следует.

В любом случае действия одного лишь Центробанка в области борьбы с инфляцией, которая ставится приоритетом с 2015 года, бессмысленны, если не подкрепляются сопутствующими решениями правительства.

"Мы не развиваем конкуренцию, у нас безумно раздут штат естественных монополий. Что тут может сделать ЦБ в одиночку?" - задается вопросом эксперт.

АСПЕКТ КОМАНДНЫЙ

Среди главных претендентов на пост первого лица Центробанка значится также Улюкаев, работающий в ЦБ с 2004 года и отвечающий за денежно-кредитную политику.

"Улюкаев, если у него не взыграют амбиции, думаю, сработается с новым шефом", - считает экс-сотрудник ЦБ.

Более того, сама Набиуллина, которая никогда не занималась вопросами денежно-кредитной политики, банковского надзора и налично-денежным обращением, наверняка постарается хотя бы вначале сохранить прежнюю команду.

"Это нормальный выбор (в пользу Набиуллиной - ред.). Команда сработается - в ЦБ уважают иерархию", - сказал один из собеседников, в прошлом - высокопоставленный сотрудник Минфина.

Вместе с тем, как отмечает другой эксперт, бывшему министру долго придется входить в курс дела - на это уйдет не меньше трех лет, то есть большая часть срока ее полномочий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.