Биржи Европы открылись снижением на статданных из Азии и понижении рейтинга Италии [Версия 1]

Добавлены подробности, комментарий, бэкграунд (после второго абзаца), обновлена динамика котировок (во втором абзаце).

МОСКВА, 11 мар - Прайм. Европейские фондовые индексы начали торги понедельника негативной динамикой на фоне снижения интереса инвесторов к рисковым активам после ухудшения рейтинга Италии, а также оказавшихся хуже ожиданий аналитиков статданных из Китая и Японии, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 12.32 мск немецкий DAX 30 снизился на 0,16% - до 7973,81 пункта. Французский CAC 40 уменьшился на 0,23%, достигнув 3831,25 пункта. Британский FTSE 100 незначительно снизился - до 6483,56 пункта.

Вечером в пятницу, 8 марта, международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Италии до "ВВВ+" с "А-", подтвердив краткосрочный рейтинг "F2" и негативный прогноз. По мнению аналитиков агентства, рост политической неопределенности в стране порождает сомнения в продолжении курса на структурные реформы и усиливает угрозу экономических шоков на фоне продолжающейся рецессии. Политические силы в Италии до сих пор не смогли сформировать правительство спустя две недели после прошедших в стране парламентских выборов.

Не порадовали инвесторов и макроэкономические новости из Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, в субботу, 9 марта, стало известно, что в прошлом месяце промпроизводство в КНР выросло на 9,9%, хотя аналитики ожидали роста на 10,6%. При этом розничные продажи в стране увеличились за февраль на 12,3% при прогнозе роста на 15%.

Хуже прогнозов также оказались данные по заказам на машины и оборудование в Японии. В январе показатель упал на 13,1% в месячном выражении и на 9,7% в годовом, хотя аналитики ожидали снижения на 1,7% и 0,3% соответственно.

В понедельник инвесторы также обратили внимание на статистику по внешнеторговой деятельности Германии, крупнейшей экономики Европы. По данным Федерального статистического бюро страны, в январе 2013 года профицит внешнеторгового баланса ФРГ составил 13,7 миллиарда евро против 12 миллиардов евро месяцем ранее. С учетом сезонных колебаний показатель вырос до 15,7 миллиарда евро. Аналитики ожидали, что профицит внешнеторгового баланса Германии на уровне 14,4 миллиарда евро.

«Без сомнений существует риск снижения индексов после их существенного повышения в прошлом месяце. Однако изменение тенденции на европейском фондовом рынке на негативную маловероятно в связи с хорошим потоком ликвидности. В краткосрочной перспективе тенденция не должна измениться», - приводит агентство Bloomberg слова гендиректор Close Brothers Seydler Research во Франкфурте Роджер Питерс (Roger Peeters).

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.