Глава "Роснефти" представит в США стратегию развития компании

МОСКВА, 5 мар - Прайм. Президент крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин 5-6 марта проведет переговоры в США и представит стратегию развития компании в контексте интеграции с ТНК-ВР , следует из сообщения компании.

Глава "Роснефти" примет участие в ежегодной конференции по вопросам нефти и газа IHS CERAWeek, которая пройдет в Хьюстоне.

"В рамках конференции Игорь Сечин проведет встречи с главами нефтяных компаний - партнеров "Роснефти" и выступит с докладом о стратегии развития компании в контексте интеграции "Роснефти" и ТНК-ВР", - говорится в сообщении.

Иностранными партнерами "Роснефти" по разработке российского шельфа являются американская ExxonMobil, норвежская Statoil и итальянская Eni.

"Роснефть" в конце января получила лицензии на 12 участков в пяти морях Арктического шельфа РФ (Западно-Приновоземельский, Северо-Поморский-1, Южно-Чукотский, Южно-Приновоземельский, Западно-Матвеевский, Усть-Ленский, Усть-Оленекский, Анисинско-Новосибирский, Северо-Карский, Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2, Русский). Ресурсы углеводородов по 12 новым участкам на шельфе Арктических морей составляют около 18,9 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, в том числе нефти около 11,7 миллиарда тонн и газа примерно 9 триллионов кубометров.

Для семи из них она в качестве партнера привлекла американскую ExxonMobil - это Северо-Карский в Карском море, Усть-Оленекский, Усть-Ленский, Анисинско-Новосибирский в море Лаптевых, Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2, Южно-Чукотский в Чукотском море. Таким образом, свободными остаются пять участков - Западно-Приновоземельский, Южно-Приновоземельский, Западно-Матвеевский, Северо-Поморский-1 и Русский на шельфе Баренцева (Печорского) моря. Также из прежних лицензий без партнеров оставались участки Магадан-2 и Магадан-3 в Охотском море, Южно-Черноморский в Черном море, Южно-Русский в Печорском море и Медынско-Варандейский в Баренцевом море.

В настоящее время у "Роснефти" есть договоренности о покупке 100% российско-британской ТНК-ВР за 45,1 миллиарда долларов денежных средств и 12,84% ее акций. BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании, AAR - за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов. При этом ВР и AAR уже получили по 700 миллионов долларов в виде дивидендов от ТНК-ВР. Договор купли-продажи с ВР был подписан 22 ноября, с AAR - 12 декабря 2012 года. Сделки планируется закрыть в первой половине текущего года. "Роснефть" и ТНК-ВР уже начали процесс интеграции, который может занять около года.

Из полученных денежных средств британская компания направит 4,8 миллиарда долларов на приобретение дополнительных 5,66% акций "Роснефти" у правительства РФ исходя из цены 8 долларов за акцию (госпакет "Роснефти" находится в собственности "Роснефтегаза"). В результате этих сделок ВР получит пакет из 18,5% акций "Роснефти", и ее доля в акционерном капитале достигнет 19,75%.

В 2013 году "Роснефть" может увеличить добычу нефти на 1,8% по сравнению с прошлым годом - до 128 миллионов тонн. В январе Сечин сообщал, что с учетом покупки ТНК-ВР компания в 2013 году добудет 215 миллионов тонн нефти.

Компания ожидает роста добычи углеводородов на 6-8%. В 2012 году "Роснефть" увеличила добычу нефти на 2,7% - до 125,779 миллиона тонн по российским стандартам со 122,494 миллиона тонн в 2011 году. По международным стандартам добыча за 2012 год возросла на 2,7% - до 122,023 миллиона тонн против 118,747 миллиона тонн годом ранее.

"Роснефть" после покупки ТНК-BP станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией, на нее придется около 5% мировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

Подконтрольная государству "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций. Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц. Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО в 2012 году выросла на 7% - до 342 миллиардов рублей, по РСБУ - на 27,8%, до 302,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.