"НРА" подтвердило индивидуальный рейтинг надежности "КИТ Финанс" на уровне "ААА"

Москва, 5 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило индивидуальный рейтинг надежности "КИТ Финанс" (ООО) на уровне "ААА". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

"КИТ Финанс" (ООО) создано в 2000 году и в настоящее время является частью финансовой группы "КИТ Финанс", контролируемой "КИТ Финанс Холдинговая компания" (ООО), конечным владельцем которой является НПФ Благосостояние, высший орган управления которого (Совет Фонда) контролируется ОАО «РЖД» и компаниями, связанными с ОАО «РЖД». Компания имеет сильных акционеров, готовых, в случае необходимости, оказать финансовую поддержку. "КИТ Финанс" (ООО) имеет лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России без ограничения срока действия, на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности, а также деятельности биржевого посредника, совершающего товарные, фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле.

Основная деятельность "КИТ Финанс Брокер" сконцентрирована на брокерском обслуживании клиентов на российском и зарубежных рынках, а также на предоставлении депозитарных услуг и информационно-аналитическом сопровождении. Развивается направление консультационного обслуживания клиентов. Также "КИТ Финанс Брокер" предоставляет услуги прямого доступа к финансовым рынкам (DMA). Компания является одним из лидеров по предоставлению этих услуг.

В целях максимального географического охвата рынка и снижения издержек на развитие собственной розничной сети продаж "КИТ Финанс Брокер" использует партнерские схемы привлечения клиентов и продолжает осуществлять активное развитие агентской сети. В качестве агентов выступают филиалы и отделения ведущих федеральных и региональных банков. В 2012 году компания существенно расширила географию своего присутствия. В рамках партнерства с АКБ "Мособлбанк" ОАО договор на брокерское обслуживание теперь можно заключить в более чем 460 офисах банка в 200 городах России. Всего компания "КИТ Финанс Брокер" представлена более чем в 210 городах России, имеет более 550 агентских пунктов, более 950 специалистов-агентов.

По состоянию на конец 2012 года через агентскую сеть привлечено свыше 9 000 клиентов. За последний год работы бизнес Компании динамично развивался. В настоящее время клиентская база составляет более 22 тыс. клиентов.

В рэнкинге НРА по совокупным оборотам Компания входит в ТОП-15 ведущих операторов фондового рынка РФ.

Финансовые показатели "КИТ Финанс Брокер" в рамках последнего рассмотренного периода существенно не менялись. Финансовое состояние "КИТ Финанс Брокер" остается устойчивым и стабильным. Уровень ликвидности, необходимый для поддержания платежеспособности, а также достаточность капитала являются приемлемыми. Структура баланса соответствует специфике деятельности Компании. Собственный портфель ценных бумаг КИТ Финанс Брокер составляет несущественную долю в активах, что минимизирует влияние рыночного риска на финансовую устойчивость.

В 2012 году компания запустила ряд инновационных обучающих программ: курс по работе на западных рынках, авторский курс по психологии трейдинга. Клиенты получили возможность приобрести новые программные продукты для автоматизированной Интернет-торговли акциями, фьючерсами и опционами. Текущая стратегия "КИТ Финанс Брокер" направлена на развитие компании как независимой и самостоятельной бизнес-единицы. Планируется развитие направления активных торговых операций, связанных с обслуживанием крупных институциональных клиентов, которое позволит расширить возможности Компании при работе с крупными клиентскими заказами и улучшить обслуживание клиентов на внебиржевом рынке. Также, как и планировалось, была получена лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами номер 178-13670-001000 от 26 апреля 2012 года. В ближайшее время планируется предложение данной услуги клиентам. В настоящее время идет подготовка и настройка систем для управления активами клиентов, внутреннего учета и отчетности.

«Компания продолжает динамично развиваться, улучшает качество сервиса для клиентов и качество системы риск-менеджмента, а также постоянно повышает уровень информационной безопасности взаимодействия, все системы своевременно обновляются. Планы компании последовательно реализуются. Рейтинговая оценка компании обусловлена хорошими рыночными позициями, вхождением в крупную финансовую группу и поддерживается высоким размером собственных средств, отсутствием долгосрочных займов, а также опытным профессиональным составом команды Компании и продолжительным успешным опытом работы на фондовом рынке», - резюмирует Елена Фивейская, аналитик Национального Рейтингового Агентства.

Аудитором "КИТ Финанс" (ООО) является ООО "КД-Аудит".

Комментарии отключены.