Золото дорожает на ослаблении доллара и ожиданиях расширения мер стимулирования в Японии

МОСКВА, 5 мар - Прайм. Стоимость золота увеличивается во вторник на фоне уменьшения курса доллара после статданных из еврозоны и ожиданий новых мер стимулирования со стороны ЦБ Японии, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 14.46 мск апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 10,4 доллара, или на 0,65%, составив 1582,70 доллара за тройскую унцию.

Доллар, к которому золото движется разнонаправленно, дешевеет после новостей о снижении в феврале композитного индекса деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг еврозоны, по окончательной оценке, до 47,9 пункта с 48,6 пункта в январе, хотя предполагалось уменьшение до 47,3 пункта.

Позитивная динамика драгметалла обусловлена также заявлениями кандидата на пост замглавы Банка Японии Кикуо Иваты (Kikuo Iwata) о необходимости увеличения программы стимулирования для достижения инфляции в 2% не позже чем через два года.

В то же время на золото негативно влияет ухудшение прогнозов по его динамике аналитиками банка Bank of America Merrill Lynch. Согласно обновленным ожиданиям, средняя стоимость унции в текущем году составит 1680 долларов, что на 7% хуже предыдущего прогноза. На 2014 год прогноз снижен на 9,8% - до 1838 долларов.

При этом аналитики BofA теперь ожидают повышения фьючерса до отметки в 2 тысячи долларов не ранее будущего года. Прежний прогноз предусматривал такую динамику котировок уже во втором квартале текущего года.

"После нескольких лет роста цены на золото вступили в фазу колебаний длительностью несколько кварталов. С нашей точки зрения, в ближайшей перспективе препятствия для увеличения его стоимости сохранятся", - отмечают эксперты банка, цитируемые агентством MarketWatch.

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года - 7%. За февраль текущего года золото подешевело на 0,8%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.