Розничные продажи в еврозоне в январе выросли на 1,2% - гораздо лучше прогноза [Версия 1]

Добавлены подробности, бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 5 мар - Прайм. Объем розничных продаж в еврозоне в январе увеличился на 1,2% в месячном исчислении и сократился на 1,3% по сравнению с январем 2012 года, сообщается в пресс-релизе европейского статистического агентства Евростат.

Данные оказались намного лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста продаж в еврозоне на 0,3% в месячном исчислении и снижения на 2,9% - в годовом.

В целом по ЕС продажи в январе возросли на 0,9% по сравнению с декабрем и на столько же сократились в годовом выражении.

Увеличение объема продаж наблюдалось в 13 из 17 стран региона. Максимальный рост был зафиксирован в Португалии и Румынии (+4,2%), Бельгии и Германии (+3,1%). Напротив, в Дании, на Мальте и в Финляндии объем продаж сократился - на 2%, 1,6% и 1,2% соответственно.

Объем розничных продаж в секторе напитков, продовольствия и табачных изделий в январе повысился на 0,8% в еврозоне и на 0,2% в ЕС. Непродовольственные продажи в месячном выражении увеличились на 2% и 1,7% соответственно.

В годовом исчислении объем продаж продовольствия сократился в еврозоне и ЕС на 1,5%, розничные продажи непродовольственных товаров уменьшились на 3,1% и 1,8% соответственно.

Показатель розничных продаж публикуется агентством Евростат ежемесячно. Индикатор является одним из показателей потребительских расходов и дает представление о потребительском спросе, уровне доверия потребителей к экономике, а также об инфляционных ожиданиях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.