Медведев ознакомился с технологиями выращивания зелени и огурцов в Новгородской области

ДЕРЕВНЯ ЛЕСНАЯ (Новгородская область), 5 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил ООО «Новгородские теплицы», где ознакомился с современными технологиями выращивания зелени, салата и огурцов и сделал несколько снимков огурцов на iPhone.

Премьеру продемонстрировали системы удобрений, установку, обеспечивающую дополнительное увлажнение воздуха.

В рассадно-салатном отделении Медведеву показали, выращиваемую зелень, миксы красного и зеленого салатов. Премьер поинтересовался производителем семян и получил ответ, что семена используются как отечественного, так и импортного производства – из Голландии.

В огуречном отделении премьер ознакомился с современными технологиями выращивания огурцов в подвесных лотках, оторванных от земли – также голландской технологией. Он обратил особое внимание на ловушки для насекомых и несколько удивился, узнав, что против вредителей используются другие насекомые – естественные враги-вредители. Его заверили, что это делается для того, чтобы продукция была экологически чистой.

Медведев поинтересовался температурой в теплице. Сотрудники ответили ему, что температура воздуха поддерживается на уровне 24-26 градусов. Премьер отметил, что 24 градуса - довольно комфортная температура.

«Да, а 26 - жарковато. Иногда во второй половине дня жалуются, просят, сделайте попрохладнее, но, увы», - сказала директор теплицы.

Узнав, что представленные теплицы голландского производства, премьер отметил, что надо делать свои.

Он поинтересовался, сколько человек работает в теплице, и получил ответ, что порядка 70. Всего же, по словам директора, предполагается запустить в производство теплицы общей площадью 24 гектара, где будут работать 250 человек.

После этого Медведев сделал несколько фотографий огурцов на свой iPhone.

ООО «Новгородские теплицы» организованно в 2008 году в рамках реализации областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2010 годы». Согласно проекту, тепличный комплекс представлен четырьмя тепличными блоками площадью 6,17 гектара каждый, двух видов, отличными друг от друга выращиваемыми культурами.

В настоящее время осуществлено строительство и монтаж тепличного комплекса полностью газовой котельной без наружных сетей и коммуникаций, произведено остекление теплиц так называемой первой очереди строительства тепличного комбината. Реализация проекта предусматривает поэтапный ввод тепличного комплекса с 2012 по 2015 годы ежегодно по 6,17 гектара.

Производство овощей и зелени предполагается выращивать на минерало-ватном субстрате голландского производства с подвязкой растений к вертикальной шпалере, с применением системы капельного орошения, подкормки углекислым газом, светокультуры, зашторивания, систем управления микроклиматом и прочих современных технологий производства овощей защищенного грунта.

Для обеспечения тепличного комплекса необходимым количеством тепла и электроэнергии проектом предусмотрена установка газопоршневых электростанций и котлов. Выхлопные газы, образующиеся в результате сгорания природного газа будут полностью очищаться и чистый С02 подаваться в теплицу в качестве природного питания растений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.