Золото подорожало во вторник на снижении курса доллара и новостях из КНДР

МОСКВА, 13 фев - Прайм. Стоимость золота увеличилась по итогам торгов вторника после снижения более чем на 1% в понедельник, а также на фоне удешевления доллара и роста спроса на надежные активы ввиду проведения ядерных испытаний в КНДР, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 0,5 доллара, составив 1649,60 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США при этом снизился до 80,08 пункта с 80,2 пункта в понедельник.

Во вторник КНДР заявила об успешном проведении подземных ядерных испытаний - подрыва "легкой и компактной бомбы" большой разрушительной силы. Позже Пхеньян заявил, что не намерен "прогибаться" ни под какими резолюциями, и пригрозил более масштабными мерами в ответ на политику США в отношении Пхеньяна.

После появления сообщений об испытаниях многие страны миры поспешили осудить действия КНДР. В частности, генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что, если Пхеньян будет обладать ядерным оружием, это будет прямым вызовом Совбезу ООН.

Удорожание драгметалл ограничило совместное заявление стран G7, в котором крупнейшие индустриальные государства мира пообещали не использовать налогово-бюджетную и денежно-кредитную политики для оказания влияния на курсы национальных валют. Золото, как правило, рассматривается как «убежище» от вероятности обесценивания валют, поэтому сдерживание волатильности на валютном рынке может снизить интерес инвесторов к драгметаллу.

В то же время издатель обзора Morgan Report Дэвид Морган (David Morgan) полагает, что негативное влияние заявления G7 на стоимость золота не столь велико. «Никто в одиночку не может раскачивать лодку, так как валюты все вместе постепенно тонут. Золото, как и раньше, сможет стойко перенести все негативные факторы», - сказал Морган.

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года - 7%. За январь золото подешевело на 0,8%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.