"НРА" подтвердило рейтинг кредитоспособности "Альфа-Банка" на уровне "ААА"

Москва, 13 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО "Альфа-Банк" на уровне "ААА" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в агентстве.

ОАО «Альфа-Банк» - крупнейший частный банк России, создан в 1990 году Михаилом Фридманом и его партнерами. Банк действует на основании Генеральной лицензии ЦБ РФ № 1326. В настоящее время ОАО «Альфа-Банк» - ключевое звено банковской Группы, универсальный финансовый институт. Банк предоставляет весь спектр услуг по обслуживанию корпоративных и частных клиентов, инвестиционные банковские услуги и обладает одной из крупнейших сетей отделений в России, а также имеет дочерние банки и представительства в Нидерландах, Кипре, США и Великобритании. Банк активно осуществляет кредитование реального сектора экономики, предприятий малого и среднего бизнеса, предлагает полный спектр услуг розничным клиентам, включая потребительское, ипотечное и автокредитование, выполняет функции депозитария, осуществляет организацию и андеррайтинг выпусков корпоративных и муниципальных облигаций, а также предлагает консалтинговые услуги.

Собственники банка являются совладельцами ряда крупных российских и зарубежных активов в нефтегазовом и телекоммуникационном секторе, сфере торговли, а также на финансовом рынке. Принадлежащий им консорциум «Альфа-Групп» объединяет компании с суммарными активами 64.75 млрд долларов США, основными бенефициарами «Альфа-Групп» являются Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев.

Рейтинг на уровне "ААА" (максимальная кредитоспособность) был присвоен банку в апреле 2009 года, затем подтвержден в феврале 2010 и в марте 2011 года.

Сетевую инфраструктуру ОАО «Альфа-Банк» формируют порядка 500 отделений и офисов обслуживания клиентов, включая 8 филиалов, 175 дополнительных, 85 операционных, 232 кредитно-кассовых офисов и 11 операционных касс вне кассового узла. Головной офис кредитной организации расположен в Москве.

Банк стабильно входит в ТОП-10 крупнейших кредитных организаций страны, продолжая усиливать свои рыночные позиции. В течение 2012 года банк демонстрировал стабильную положительную динамику основных финансовых показателей деятельности, по данным РСБУ темп роста активов кредитной организации за период почти вдвое превысил среднерыночные значения и составил 41.5% за 12 прошедших месяцев. В абсолютном выражении активы банка к 1 января 2013 года достигли 1.31 трлн рублей.

В структуре активов, как и годом ранее, доминирует кредитный портфель (63.7%), объем которого за 2012 год вырос на 31.8%. Отметим, что просроченная задолженность (2.8% от суммы выданных кредитов) за анализируемый период снизилась как в абсолютном, так и в относительном значении. Более 80% всех кредитов выдано юридическим лицам, однако, до 2015 года объем портфеля розничных кредитов банк планирует увеличить втрое, соответственно, доля кредитов, выданных физическим лицам, вырастет до 20-22% с нынешних 16.8%. В розничном сегменте, рост которого запланирован на уровне выше рынка, приоритетными будут кредиты наличными, кредитные карты и POS-кредитование.

Банк также использует инвестиции в ценные бумаги как инструмент размещения средств, их доля в активах банка составляет 11.6%. Портфель ценных бумаг можно рассматривать как один из способов локализации свободной ликвидности, а также как инструмент привлечения денежных средств на рынке РЕПО.

На фоне продемонстрированного роста объемов бизнеса, ОАО «Альфа-Банк» адекватно увеличивает объем собственных средств. Собственные средства, поддерживаемые капитализацией прибыли, субординированными займами, выросли за анализируемый период на 51.3% и к 01 января 2013 года составили 170.5 млрд рублей, при величине основного капитала 90.4 млрд рублей. При этом банк соблюдает все внешние требования к уровню капитала, включая обязательные нормативы. Руководство ОАО «Альфа-Банк» считает существующий капитал достаточным для развития кредитной организации в 2013 году.

Клиентские ресурсы формируют порядка 71.5% пассивов на 1 января 2013 года. Около 2/3 этих ресурсов представлено срочными средствами. Размер привлечений от физических лиц увеличился на 25% в 2012 году, при этом доля средств физических лиц в обязательствах незначительно уменьшилась за 12 прошедших месяцев и составляет 24.4%. Таким образом, зависимость фондирования от лояльности розничных клиентов банка умеренная. Не очень высока и доля рыночного привлечения (эмитированные банком векселя и облигации формируют 6.9% пассивов).

Деятельность банка является прибыльной, рентабельность основной деятельности сравнительно высокая. По итогам 2012 года финансовый результат составил 21.7 млрд рублей, что является четвертым по величине результатом за период среди российских банков.

«Альфа-Банк – универсальный финансовый институт с сильными рыночными позициями, подкрепленными стабильным ростом бизнеса год к году, при этом способный поддерживать хороший уровень качества активов и успешно выдерживать конкуренцию со стороны крупнейших госбанков – всё это позитивно влияет на рейтинговую оценку. Показатели доходности и рентабельности банка за 2012 год заметно выше, чем по итогам 2011 года, – комментирует аналитик Национального Рейтингового Агентства Вадим Тихонов. Агентство отмечает способность и готовность собственников оказывать всестороннюю поддержку банку, в том числе, по увеличению капитализации, что они уже доказывали, в том числе, в кризисные для банка периоды, и обеспечивать запланированные темпы роста и развития кредитной организации».

Аудит отчетности банка по МСФО проводит компания ЗАО «ПрайсуотерхаусКуперс Аудит».

Другие новости

Комментарии отключены.