Рынок акций РФ откроет торги ростом на улучшении внешней конъюнктуры

МОСКВА, 13 фев - Прайм. Российский рынок акций на открытии торгов в среду будет подрастать на фоне позитивной динамики фондовых индикаторов США и Азии, также котировки акций поддержит дорогая нефть, говорят аналитики.

ПРОГНОЗЫ НА ОТКРЫТИЕ

После закрытия торгов на российском рынке фьючерсы на американские индексы медленно, но верно шли верх, и фьючерс на индекс S&P500 уже торгуется в районе сопротивления 1520 пунктов, что может поддержать российский рынок в начале дня, ожидает начальник аналитического отдела ГК "Алор" Наталья Лесина.

«Накануне рублевый индикатор завершил сессию немного ниже нижней границы нисходящего канала, сформированного в конце января. Внешний фон не располагает к продолжению распродаж, напротив индекс ММВБ может вернуться в нисходящий канал, нижняя граница которого проходит в районе 1515 пунктов», - сказала Лесина.

Президент США Барак Обама в обращении к конгрессу не мог не затронуть вопрос о грядущем секвестре бюджета, он предлагает не только сократить расходы, но и повысить налоги. В рамках выступления Обама предложил ряд мер, принятие которых могло бы стимулировать экономический рост страны, к примеру, принятие торгового соглашения с Евросоюзом, повышение минимальной заработной платы. Таким образом, характер выступления в целом совпал с прогнозами и значительного давления на фондовые котировки не оказал: резких неожиданных заявлений не поступило, отметила Лесина.

Ожидается преобладание позитивной динамики котировок акций в среду, считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ПОЗИТИВНЫ

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах повысилось на 0,2-0,3% на фоне ожидания инвесторами ежегодного обращения президента США Барака Обамы к конгрессу по вопросам экономики.

Профицит бюджета США в январе 2013 года составил 2,88 миллиарда долларов против дефицита в 27,4 миллиарда долларов годом ранее. Показатель оказался намного лучше прогнозов аналитиков, ожидавших дефицит в размере двух миллиардов долларов.

Не совпали с ожиданиями экспертов опубликованные во вторник отчеты ряда американских корпораций. Так, американская косметическая компания Avon отчиталась о чистом убытке в четвертом квартале в 162,2 миллиона долларов, или 0,37 доллара на акцию. Аналитики ожидали прибыль на акцию в размере 0,27 доллара. Объем продаж компании сократился на 1% - до 3 миллиардов долларов.

Чистая прибыль Coca-Cola Company, крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков, в четвертом квартале выросла на 13%, до 1,86 миллиарда долларов. Чистая прибыль на акцию возросла до 0,41 доллара с 0,36 доллара годом ранее и оказалась меньше прогноза аналитиков (0,43 доллара).

Страны-участницы G7 заявили во вторник об отсутствии планов использовать налогово-бюджетную и денежно-кредитную политики для влияния на курсы национальных валют. Их фискальная и монетарная политики были и будут ориентированы на достижение внутренних целей каждой из страны с использованием внутренних инструментов.

Фондовые фьючерсы США с утра росли на 0,1%.

Азиатские биржи с утра торговались преимущественно в плюсе в пределах 1% по большинству индексов. Японский Nkkei 225 снижался на 1,1%. Стоимость нефти колеблется около 118,6 долларов за баррель (-0,1% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,3444 доллара против 1,3453 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ закрыл торги вторника разнонаправленным изменением индексов, акции "Газпрома" тянули его вниз, бумаги Сбербанка - вверх.

Индекс ММВБ к закрытию торгов вторника понизился на 0,25% и составил 1512,03 пункта, индекс РТС вырос на 0,03% - до 1582,35 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.