ПОВТОР - Власти РФ могут обязать банки публиковать информацию о деловой репутации руководителей

МОСКВА, 4 фев - Прайм. Минфин РФ подготовил законопроект об обязанности банков раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о профессиональной квалификации и деловом опыте руководителей. Соответствующие поправки в закон "О банках и банковской деятельности" опубликованы на сайте Минэкономразвития для оценки регулирующего воздействия.

Банк России давно предлагает ввести законодательные требования к деловой репутации банкиров.

"Среди проблем банковского сектора остаются низкая ответственность владельцев и руководства банков за качество и устойчивость ведения банковского бизнеса, достоверность информации о состоянии банков, а также надежда на государственную поддержку в стрессовых ситуациях... Целям повышения рыночной дисциплины послужат меры, обязывающие кредитные организации раскрывать неограниченному кругу лиц информацию, характеризующую профессиональную квалификацию и деловой опыт их руководителей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ обязывает банки публиковать на своих сайтах информацию о членах советов директоров, председателе правления и его заместителях, членах правления, главном бухгалтере и его заместителе, а также о руководителе и главбухе филиала банка. Помимо персональных данных руководителей и их должности, должны быть раскрыты сведения об их профессиональном образовании с указанием образовательного учреждения, а также информация о трудовой деятельности за пять лет, предшествующих назначению на занимаемую должность, - с описанием служебных обязанностей и причин увольнения.

Изменения информации банки обязаны раскрывать в трехдневный срок.

За нарушение порядка и сроков раскрытия информации, а также за предоставление недостоверной информации банки и их руководители будут нести ответственность в соответствии с Административным, Трудовым и Уголовным кодексами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.