Совет директоров НОВАТЭКа рассмотрит кандидатуры в новый совет

МОСКВА, 4 фев - Прайм. Совет директоров крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" на заседании 4 февраля рассмотрит предложения по кандидатурам в новый состав совета и ревизионную комиссию, говорится в сообщении компании.

Решение о проведении заседания принял председатель совета директоров компании 31 января.

Акционеры НОВАТЭКа на годовом собрании 27 апреля 2012 года переизбрали совет директоров компании в прежнем составе. В состав совета вошли глава компании Total Exploration & Production Ив-Луи Шарль Жюстэн Даррикаррер, независимые директора Александр Наталенко (председатель совета), Буркхард Бергманн и Рубен Варданян, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, директор по финансам и стратегии развития НОВАТЭКа Марк Джетвей, председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон, гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнев, совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится порядка 83% российской и около 16% мировой добычи.

Французская нефтегазовая компания Total в конце мая 2012 года владела 15,16% акций НОВАТЭКа и заявляла о намерении в дальнейшем увеличить свою долю до 19,4%. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко на начало 2011 владел 23,49% НОВАТЭКа. Глава компании Леонид Михельсон, по данным на конец апреля 2012 года, контролировал 24,75% акций. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций НОВАТЭКа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.