"Газпром нефть" получила право на 90% "ГПН Новый порт"

Москва, 21 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Газпром нефть" получило право на 90% ООО "Газпром нефть (ГПН) Новый порт", владеющего лицензией на крупное нефтегазоконденсатное Новопортовское месторождение. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на компанию.

Дата, в которую произошло событие — 20 декабря.

Ранее «Газпром нефть» сообщила, что внесет в уставный капитал ООО «Газпром нефть Новый порт» («ГПН Новый порт») 6.3 млрд руб., получая первоначально контроль над 90% общества, 10% остается при этом у «Газпрома». В будущем «Газпром нефть» консолидирует 100% «Газпром нефть Новый порт».

Как сообщалось, «Газпром» в рамках реализации стратегии в области нефтяного бизнеса в 2009 году решил передать «Газпром нефти» права на свои нефтяные активы, в том числе на Новопортовское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе.

Для справки: Новопорт — второе месторождение, полученное «Газпром нефтью» от «Газпрома». В конце 2011 года, после приобретения ЗАО «Газпром нефть Оренбург», компания стала владельцем Восточной части Оренбургского месторождения и создает в Оренбурге новый кластер добычи, планируя через пять лет добывать на территории региона 6 млн тонн нефтяного эквивалента в год. Извлекаемые запасы месторождения по категории C1 и С2 превышают 230 млн тонн нефти и 270 млрд кубометров газа.

Комментарии отключены.